Microsoft предложил купить Yahoo за 44,6 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Microsoft предложил купить Yahoo за 44,6 млрд долл.

Фондовый рынок
69
Разработчик программного обеспечения Microsoft предложил приобрести Yahoo! Inc. за 44,6 млрд долл. Как сообщается в пресс-релизе компании, соответствующее предложение было направлено совету директоров Yahoo.
За каждую акцию владельца популярного интернет-портала Microsoft предлагает заплатить 31 долл., что на 62% выше рыночной цены Yahoo! Inc. на момент закрытия торгов на NYSE 31 января 2008г. (19,18 долл.). Компания Билла Гейтса предлагает акционерам Yahoo! Inc. обменять свои акции либо на наличные, либо на акции Microsoft. Общая же сумма сделки будет наполовину выплачена акциями, а наполовину - наличными.
Microsoft ожидает, что синергетический эффект в случае успешного слияния составит 1 млрд долл. в год.
Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.
Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения. Чистая прибыль Microsoft Corp. в I полугодии 2007-2008 финансового года, завершившемся 31 декабря 2007г., выросла на 47,5% и составила 9 млрд долл.
Чистая прибыль американской интернет-компании Yahoo! Inc., владеющей одним из самых популярных в мире поисковых порталов, в 2007г. снизилась на 12% - до 660 млн долл., а выручка выросла на 9% - с 6,42 млрд долл.
По мнению исполнительного директора Microsoft Corp. Стива Балмера, приобретение Yahoo поможет вернуть к прибыльности интернет-подразделение его компании. Об этом он заявил сегодня во время телефонной конференции.
Отвечая на вопрос, как данное приобретение повлияет на финансовые показатели, Балмер сказал, что оно поможет компании не терять деньги.
В свою очередь, генеральный юрисконсульт компании Брэд Смит отметил, что претендовать на покупку Yahoo могут и другие компании, за исключением Google, так как подобная сделка будет противоречить антимонопольному законодательству, передает Reuters.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас