ГАИ Украины предлагает ограничить срок действия водительского удостоверения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГАИ Украины предлагает ограничить срок действия водительского удостоверения

2141
В Украине необходимо установить срок действия водительского удостоверения на 5-10 лет.
Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.
"Водители, которые получили права в 70-х гг., садятся за руль сейчас, в связи с чем происходит много дорожно-транспортных происшествий", - отметил он.
На сегодняшний день срок действия водительского удостоверения неограничен.
Коломиец также сообщил, что МВД Украины разработало новый законопроект, согласно с которым будут увеличены размеры штрафов за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения - в среднем он составит 85-100 грн. Он добавил, что будет значительно повышена ответственность за совершение "грубых" нарушений правил дорожного движения, в частности, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора составит 170 грн, а за управление в нетрезвом состоянии - 1,36-1,7 тыс. грн или лишение права управления от 1 до 2 лет. Также будут использоваться приборы автоматической фотофиксации правонарушений для формирования полноценной доказательной базы нарушений правил дорожного движения (ПДД). Будет также внедрен механизм контроля за систематическое нарушение ПДД путем начисления штрафных баллов.
Напомним, с 10 января с.г. департамент ГАИ МВД Украины проводит на дорогах рейд, во время которого выявляются грубые нарушения правил дорожного движения, к которым относятся управление в нетрезвом состоянии, создание аварийной ситуации, проезд на "красный", выезд на встречную полосу.
Как сообщалось в ходе этих проверок на 1 февраля с.г. было изъято около 23 тыс. водительских удостоверений.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас