Большинство украинских маслодобывающих предприятий находятся на грани остановки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство украинских маслодобывающих предприятий находятся на грани остановки

Аграрный рынок
273
В настоящее время практически все маслодобывающие предприятия Украины находятся на грани остановки. Об этом 1 февраля корреспонденту АПК-Информ заявил генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.
"3 -5 дней, максимум через неделю предприятия могут остановиться", - сказал он.
Причиной подобного предположения гендиректор ассоциации назвал то обстоятельство, что начиная с 24 января т.г. все региональные таможни Украины требуют подтверждения соответствия экспортируемого подсолнечного масла требованиям УКТ ВЭД.
С. Капшук уточнил, что указанные анализы могут проводиться исключительно в лабораториях, созданных при таможне, при этом срок проверки может составлять до 1 месяца.
По словам гендиректора "Укролияпром", в связи с данной проверкой в настоящее время практически остановлены отгрузки масла из портов на экспорт, а на самих предприятиях практически нет свободных емкостей для хранения готовой продукции.
Также С. Капшук отметил, что нормами безопасности производства не предусмотрено длительное хранение подсолнечного масла и в случае остановки предприятия возникает угроза аварийных ситуаций.
В связи с этим, ассоциация "Укролияпром" считает необходимым решить данный вопрос в более короткие сроки, иначе украинская масложировая отрасль понесет большие убытки.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас