После вступления Украины в ВТО могут пострадать сахарная и молочная отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После вступления Украины в ВТО могут пострадать сахарная и молочная отрасли

Аграрный рынок
330
После вступления Украины в ВТО в первую очередь могут пострадать сахарная и молочная отрасли, а также производство овощей. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.
"Безусловно, есть риски для некоторых отраслей", - сказал министр, отвечая на вопрос, как отразится вступление в ВТО на аграрном секторе страны.
По его словам, больше всего могут пострадать сахарная, молочная отрасли и производство овощей, поскольку они базируются на очень мелких хозяйствах, которые не могут полностью соответствовать показателям качества и выдвигаемым стандартам. При этом министр отметил, что вступление Украины в ВТО - это большой шанс для страны играть на мировых рынках, которые в последнее время по некоторым позициям стали дефицитными.
Ю.Мельник добавил, что при вступлении Украины в ВТО "особых скидок нам никто делать не будет". По его словам, к двум основным требованиям относятся безопасность продукции и ее конкурентоспособность. Их выполнение позволит Украине успешно конкурировать на мировых рынках.
По словам министра, Украина за счет наиболее востребованной на мировых рынках продукции сможет подтягивать проблемные отрасли при соответствующей умной, взвешенной государственной политике.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас