Брюссель требует финансовой дисциплины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Брюссель требует финансовой дисциплины

54
Европейская комиссия сделала внушение Франции, Италии, Румынии и Словакии, недостаточно уменьшившим бюджетные дефициты, продемонстрировав, что Брюссель будет требовать финансовой дисциплины даже при замедлении роста экономики Европы.
Особенно сурова была Еврокомиссия к Риму и Бухаресту. Она заявила, что итальянскому государственному бюджету грозит "значительное ухудшение", и предупредила румынское правительство, что в этом году против него могут приняты дисциплинарные меры.
Комиссия проводит различие между странами ЕС, имеющим бюджетные излишки или близки к равновесию, с одной стороны, и теми, чья финансовая строгость менее заметна, с другой. Члены ЕС из первой категории могут позволить себе некоторые послабления в сфере бюджетных расходов в период замедления экономического роста.
Иоаким Алмунья, комиссар ЕС по финансовым вопросам, внимательно следит за Францией и Италией, которые в прошлом году были единственными странами еврозоны, отказавшимися подписать обязательство привести свои бюджеты в равновесие к 2010 году. Однако он стремится демонстрировать поддержку правительству Франции, взявшемуся за структурные реформы, в которых французская экономика, по мнению Брюсселя, нуждается уже давно.
Однако Альмунья заявил Financial Times, что считает прогнозы французского правительства об экономическом росте 2-2,5% в этом году и 2,5% в 2009-2011 годах излишне оптимистичными в свете ухудшения глобальной экономической ситуации. Это означает, что Франция не сможет выполнить свое обещание и ликвидировать дефицит бюджета к 2012 году.
Что касается Италии, то Еврокомиссия считает, что страна вряд ли сможет ликвидировать дефицит к 2011 году, как обещала. Хотя в прошлом году дефицит итальянского бюджета снизился до 2% ВВП, ухудшение экономической ситуации и падение правительства Романо Проди на прошлой неделе вызывают сомнение в способности Италии сохранить финансовую дисциплину.
Еще хуже ситуация в Румынии, вступавшей в ЕС год назад. "Растущий дефицит бюджета в Румынии после ее вступления в ЕС вызывает серьезную озабоченность", - заявил Алмунья.
В прошлом году дефицит румынского бюджета составил 2,9%, несмотря на значительный экономический рост, и Комиссия прогнозирует дефицит 3,2% в этом году и 3,9% в 2009, если страна не введет более жесткую политику.
Словакии указали на то, что ей придется ужесточить финансовую политику, если она в будущем году присоединится к еврозоне, поскольку инфляционное давление неизбежно усилится после введения в июле фиксированного обменного курса.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас