Goldman Sachs ждет от банков дальнейших списаний на сумму 60 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Goldman Sachs ждет от банков дальнейших списаний на сумму 60 млрд долл.

48
Банки могут столкнуться с необходимостью дополнительного списания активов на сумму порядка 60 млрд долл. в связи с падением цен на недвижимость, считают аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs.
Цены на коммерческую недвижимость упадут на 21-26%, что приведет к списанию банками порядка 20 млрд долл., а снижение стоимости жилой недвижимости приведет к дефолтам по ипотечным кредитам заемщиков с низкими кредитными рейтингами, в результате чего банки будут вынуждены списать еще 40 млрд долл.
Крах на ипотечном рынке США уже спровоцировал волну списаний активов банками и иными финансовыми организациями на общую сумму порядка 146 млрд долл. На этой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что объем списаний может вырасти до 265 млрд долл.
"Несмотря на снижение ставки, проблемы на кредитных рынках продолжают оказывать давление на финансовый сектор", - пишут аналитики Goldman в своем отчете. – "Действия по смягчению денежно-кредитной политики вряд ли помогут сократить размер убытков, которые будут заявлены [банками] в ближайшее время по мере проведения переоценки стоимости инвестиций в коммерческую недвижимость и экзотические ипотечные ссуды".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас