155
Нафтогаз предлагает пересмотреть цены на свой газ
— Энергетика
НАК Нафтогаз України предлагает пересмотреть цены на продажу природного газа для ДК Укргаздобыча, ОАО Укрнафта и ГАО Черноморнефтегаз после окончания отопительного сезона 2007-2008 гг, заявил главный советник председателя правления Нафтогаза Сергей Волос.
"Иначе мы не выйдем на баланс расчетной и розничной цен", - сказал он.
Сегодня НКРЭ утвердила цены для продажи газа добывающими предприятиями с долей госсобственности свыше 50%. При этом по сравнению с предлагаемыми компаниями показателями плановая рентабельность ГАО Черноморнефтегаз сокращена с 99% до 10%, ДК Укргаздобыча с 174% до 10%.
В частности, цена продажи газа собственной добычи для ДК Укргаздобыча установлена на уровне 182 гривен за тысячу кубометров без НДС с 1 февраля текущего года. По расчетам комиссии, объем товарного газа собственной добычи в текущем году у компании составит 14 млрд 245 млн кубических метров. Себестоимость добычи - 120,29 грн на 1 тыс. кубометров.
Цена продажи газа для ГАО Черноморнафтогаз установлена на уровне 289 гривен за 1 тыс. кубометров без НДС с 1 февраля. Объемы товарного газа у компании в текущем году прогнозируются на уровне 1 млрд 215 млн кубометров.
Для Укрнафты цена продажи газа установлена на уровне 272,6 гривен за 1 тыс. кубометров без НДС с 1 февраля. Компания планирует добыть товарный газ в объеме 2 млрд 718 млн кубометров.
Для всех трех компаний рентабельность добычи собственного газа установлена на уровне 10%.
По расчетам НКРЭ, в текущем году объем потребления природного газа населением составит 17,3 млрд кубометров против 17 млрд 133 млн кубометров в 2006 году.
Согласно действующему законодательству, газодобывающие компании обязаны поставлять весь газ собственной добычи для нужд населения.
Как сообщалось, сегодня НКРЭ выдала лицензию Нафтогазу на поставку природного газа в объеме 5,76 млрд кубометров в год по нерегулируемому тарифу.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Правительство добавило 911 МВт мощности в общую энергосистему
Евросоюз в прошлом году купил сжиженного газа из россии на €7,2 миллиарда
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30−50 млн баррелей
Кабмин предупредил о возможных перебоях со светом вне графиков из-за непогоды
Украинские энергокомпании будут работать с вузами, чтобы создать кадровый резерв энергетиков
Трамп заявил, что США получат от Венесуэлы до 50 млн баррелей нефти
