Менеджер Daimler наказан лишением свободы за финансовые махинации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Менеджер Daimler наказан лишением свободы за финансовые махинации

Криминал
159
Суд в Штутгарте приговорил бывшего сотрудника концерна Daimler к 5,5 года лишения свободы. Судьи вынесли наиболее суровый приговор менеджеру, обокравшему концерн на миллионы евро.
Пять с половиной лет лишения свободы – такой приговор вынес в среду, 30 января, суд в Штутгарте экс-менеджеру автомобильного концерна Daimler, обворовавшему своего работодателя. Бывшего финансового контролера из отдела сбыта признали виновным в преступном злоупотреблении доверием. С помощью не слишком хитроумных теневых схем злоумышленник в течение нескольких лет обогащался за чужой счет.
Ущерб, нанесенный концерну Daimler его теперь уже бывшим менеджером, прокуратура оценила в 41 миллион евро. Впрочем, суд на сегодняшнем заседании сократил сумму претензий почти вдвое – до 22 миллионов, поскольку срок давности по некоторым эпизодам уже истек.
Особой выдумкой злоумышленник, судя по всему, не отличался. Схема, с помощью которой он облегчал карманы, а точнее кассу своего работодателя, была предельно простой. В конце 1990-х годов финансовый контролер основал несколько подставных фирм, которые получали от Daimler вознаграждение за якобы предоставленное компьютерное обслуживание.
На самом же деле 42-летний злоумышленник торговал воздухом. По поддельным счетам автоконцерн платил как минимум в течение пяти лет – с 2000 по 2005 год. Причем в самом Daimler о финансовых махинациях узнали только благодаря налоговикам, которые наведались на одну из подставных фирм нечистого на руку менеджера.
Впрочем, подобная "близорукость" обворованных компаний - явление в немецкой экономике не редкое, считает эксперт международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Петер фон Бломберг. По его словам, если есть возможность не заводить уголовное дело, а также скрыть что-то, не привлекая внимания общественности, то она используется. В компании верх берут опасения, что куда больший вред нанесет репутации обнародование информации о коррупционном скандале.
Справедливости ради стоит отметить, что это громкое дело немецкий автогигант замять не пытался. Как это ни смешно, но аферист погорел, в конечном счете, по причине собственной жадности. Дело в том, что капитала, сколоченного благодаря невнимательности коллег-контролеров, ему показалось мало. И он с помощью предоставления лживых сведений пытался еще и утаить наворованные "даймлеровские" миллионы от налоговиков. Однако поскольку в отчетности автоконцерна эти расходы проходили как вполне официальные, подлог вскрылся.
К обвинению в преступном злоупотреблении доверием были в итоге добавлены уклонение от уплаты налогов и подделка документов. Сам злоумышленник свою вину признал. Он надеялся на более мягкий приговор, обещая покрыть хотя бы часть понесенных автоконцерном убытков.
Кроме того, адвокат просил учесть при вынесении приговора то обстоятельство, что его подзащитный больше двух лет провел в камере предварительного заключения. Тем не менее, суд принял наиболее суровое из возможных решений, удовлетворив требование прокурора. Трое подельников злоумышленника, не посвященных во все детали жульнической схемы, ранее отделались условными сроками наказания.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас