Польская экономика выросла в соответствии с прогнозами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польская экономика выросла в соответствии с прогнозами

206
Рост экономики Польши в прошлом году составил 6,5%, сообщило в среду статистическое управление страны. Это самый высокий показатель за десятилетие, который соответствует прогнозам аналитиков, пишет Financial Times.
Директор статистического управления Йозеф Оленски связал экономический рост с сильными показателями в производстве и строительстве, особенно в жилищном секторе, где в прошлом году отмечался бум. Инвестиции в 2007 году выросли на 20%.
Однако ожидается, что в этом году рост ВВП замедлится и составит около 5%, заявил газете Петр Калиш, главный экономист Citi Handlowy, польского филиала Citibank.
Экономический рост привел к повышению инфляции до 4%. Компании говорят также о нарастающих проблемах с поиском работников и угрозе забастовок в государственном секторе, пытающемся угнаться за частным сектором по уровню зарплат, которые в прошлом году выросли примерно на 12%.
Проблемы, связанные с быстрым ростом экономики, заставили Центральный банк в среду повысить процентную ставку на четверть пункта, до 5,25%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас