Украина будет торговать с Россией в рамках ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина будет торговать с Россией в рамках ВТО

186
Правительство Украины хотело бы организовать зону свободной торговли с Россией уже в качестве члена Всемирной организации торговли (ВТО), присоединится к которой она планирует в начале февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД Украины Владимира Огрызко, сделанное на встрече представителей власти и бизнеса.
"Нам необходима эта зона свободной торговли в рамках СНГ. Собственно, все страны, кроме Российской Федерации, ратифицировали такое соглашение. Этого не сделала только Госдума, но ситуация будет меняться, и мы готовы в эту зону свободной торговли входить теперь на основах норм и принципов ВТО", - заявил Огрызко.
На 5 февраля назначено заседание комиссии, когда Украина фактически станет членом ВТО. Это произойдет во время предстоящего визита украинского президента в Швейцарию.
Глава украинского МИД выразил надежду, что, когда Россия также успешно вступит в ВТО, как Украина, и это поможет завершить начатые в 1994 году переговоры между двумя странами о создании зоны свободной торговли. "Мы сможем на базе этих принципов найти компромисс, так как мы знаем, что Российская Федерация стремится стать членом этой организации. У нас есть несовпадения по некоторым позициям, но, имея теперь за основу ВТО, мы сможем успешно реализовать это соглашение", - заявил министр.
Власти Украины многократно заявляли, что самым важным моментом в идее Единого экономического пространства в рамках СНГ для них является создание зоны свободной торговли. Но Киев отказывается вступать в Таможенный союз в рамках ЕЭП и не поддерживает идею создания наднациональных органов этой организации.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас