Евросоюз дал Лукашенко последний шанс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз дал Лукашенко последний шанс

274
Посол в Германии в Белоруссии Гебхардт Вайс сказал, что у Белоруссии есть шанс улучшить отношения с Евросоюзом после запланированных на сентябрь выборов в парламент, если официальный Минск начнет демократические преобразования. Об этом Вайс сказал на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко в четверг.
"Ближайшие месяцы до проведения выборов станут в определенной степени решающими для Белоруссии и ее положения в Европе. На фоне этих событий, если процесс пойдет вперед, то, возможно, появится новая ситуация", - сказал посол, которого цитирует государственное агентство БелТА.
Белоруссия назначила очередные выборы в парламент на конец сентября, пообещав никак не ограничивать присутствие на них международных наблюдателей.
На протяжении прошлого года белорусские власти говорили о желании улучшить отношения с Евросоюзом и США, заслужив сдержанные похвалы со стороны ЕС досрочным освобождением нескольких политзаключенных и неприменением силы по отношению к участникам оппозиционных протестов осенью.
При этом ЕС в качестве условия переговоров называет начало демократических преобразований и освобождение политических заключенных.
Лукашенко на встрече с германским послом пожаловался на его коллег из других западных стран и пообещал учесть предложения дипломата по изменению ситуации.
"Я не совсем понимаю роль послов стран Евросоюза, в большинстве своем, и особенно американского посла... Поэтому я порой резко высказываюсь... Когда мы слышим официальные заявления некоторых послов, становится грустно", - сказал Лукашенко.
"Вы должны сказать, что Вам не нравится, что бы Вы хотели изменить. Я попробую отреагировать на то, что Вы скажете", - добавил белорусский лидер.
В конце прошлого года Лукашенко пригрозил высылкой послу США, если власти этой страны применят против Белоруссии серьезные экономические санкции.
По мнению белорусской оппозиции непоследовательная риторика властей по поводу Запада свидетельствует о том, что официальный Минск пытается лавировать между Западом и Россией.
"Белорусские власти находятся на перепутье. С одной стороны, есть Россия, которая много обещает, но которая играет не по законам и правилам, а по понятиям. С другой стороны, есть Запад, с которым договариваться гораздо сложнее, но цена этих договоренностей выше", - сказал лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.
В среду российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал в Минске, что Россия готова поддержать союзную ей Белоруссию споре с Европейским союзом и США и содействовать отмене санкций, которые были введены против белорусских властей после переизбрания Лукашенко на третий президентский срок в 2006 году.
Не признавшие переизбрание на третий срок белорусского президента Александра Лукашенко ЕС и США запретили ему въезд на свою территорию. Запрет коснулся ряда других госчиновников. С прошлого года против Белоруссии также действуют ограниченные экономические санкции.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас