Медведев: России следует активнее приобретать предприятия за рубежом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: России следует активнее приобретать предприятия за рубежом

181
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что России надо активнее приобретать зарубежные предприятия, как это уже делает Китай, с целью снижения технологической зависимости от иностранного оборудования.
Выступая в четверг на всероссийском форуме промышленников и предпринимателей в Краснодаре, Д.Медведев подчеркнул, что одним из путей снижения технологической зависимости от импортного оборудования должно стать "приобретение зарубежных предприятий - соответственно напрямую или через участие в акционерном капитале".
"Это очень важная задача. Этим занимается большинство крупных стран. Некоторые из них занимаются весьма активно, такие как Китайская Народная Республика. И мы этим могли бы заниматься", - сказал Д.Медведев.
По его словам, "это позволит технически перевооружить российские предприятия, повысить их производственную культуру, даст возможность диверсифицировать инвестиции и освоить новые рынки".
Еще одной крупной задачей, сказал Д.Медведев, является повышение качества экономического роста. "Известно, что себестоимость продукции ведущих мировых корпораций, доля инновационной составляющей в применяемых научно-технологических решениях составляет сегодня более половины". "И нам нужно сегодня вместе не только продумать, но и реализовать такой подход, который сделает более результативной интеграцию между наукой и производством. Как вы знаете, здесь еще очень много проблем", - подчеркнул первый вице-премьер.
Он назвал еще одной "крайне важной задачей" повышение эффективности бюджетных расходов, связанных с поддержкой и развитием критических технологий, финансированием деятельности исследовательских центров, программ фундаментальных и прикладных исследований в государственных академиях и других учреждениях.
Совместной задачей, по словам Д.Медведева, остается "развитие институциональной среды, которая должна обеспечить эффективный трансферт технологий в производство, а также развитие центров промышленного дизайна, инженерных центров и особых экономических зон".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас