Фанаты "Ливерпуля" намерены выкупить клуб у его американских владельцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фанаты "Ливерпуля" намерены выкупить клуб у его американских владельцев

147
Болельщики "Ливерпуля" намерены попытаться выкупить английский футбольный клуб у его американских владельцев. Зарегистрированная группа фанатов the Share Liverpool FC Group планирует привлечь для этого сто тысяч поклонников Красных со всего мира. Всего на выкуп клуба и строительство нового стадиона предполагается собрать 500 млн фунтов (почти 1 млрд долларов).
Американские магнаты Джордж Джиллетт и Том Хикс приобрели "Ливерпуль" в 2007 году. Для привлечения потенциальных акционеров из разных стран будет открыт специальный сайт. Подробности плана будут оглашены позднее, в четверг.
Возглавляют это объединение давние поклонники "Ливерпуля" - преподаватель экономики Роган Тэйлор, бывший директор одного из подразделений премьер-лиги Фил Френч и юрист Кевин Джакисс. Как видно, люди со знанием и опытом.
Новой моделью управления будет взята за основу "Барселона", где зарегистрированные члены клуба имеют право голоса и влияют на развитие любимого детища.
"Пришло время по-новому выражать обеспокоенность болельщиков тем, что происходит с принадлежностью наших основных клубов", - сказал один из инициаторов проекта Роган Тейлор.
"У недавно приобретённых клубов часто бывают большие долги, - продолжил он. - В конце концов, эти долги выплачивают те же болельщики, например, за счёт более дорогих билетов. В таком случае, почему просто не купить клуб самим?"
"Ливерпуль" стал седьмым клубом английской премьер-лиги, контроль над которым перешёл в иностранные руки.
Треть команд, играющих в высшем дивизионе английского футбола, принадлежит иностранным владельцам.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас