Ющенко знает, как удешевить жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко знает, как удешевить жилье

Казна и Политика
493
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что компенсация процентных ставок по ипотечным кредитам не сможет решить вопроса обеспечения граждан жильем.
2/3 тех, кто нуждается в жилье, на сегодня не в состоянии обслуживать даже тело кредита, отметил он.
Исходя из этого, Ющенко считает, что власть должна приложить усилия по удешевлению стоимости жилья и по увеличению объемов строительства.
Одним из инструментов для улучшения ситуации на рынке жилья Президент считает выпуск ценных бумаг, средства от которых будут направлены на жилищное строительство. Кроме того, Ющенко отметил, что по итогам 2007 г. прирост депозитов физических лиц на банковских счетах составил 64%.
"Это радостно, но в то же время это и печально", - отметил он, добавив, что необходимо развивать фондовый рынок, чтобы граждане могли вкладывать средства именно в него. "На сегодня у граждан 2 варианта – либо прятать деньги в чулок, либо на депозитах", - резюмировал Президент.
Ранее Ющенко поручил Генеральной прокуратуре и правоохранительным органам не допустить нецелесообразного использования средств, которые будут направлены на реализацию программы Доступное жилье.
До того первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак прогнозировал выделение 500 млн гривен для строительства доступного жилья в Украине в этом году.
Президент Виктор Ющенко поручил экс-министру регионального развития и строительства Василию Куйбиде разработать нормативную базу для начала реализации программы Доступное жилье.
Широко известные компании во главе с Олегом Дерипаской, Виктором Вексельбергом, Сулейманом Керимовым , Вадимом Мошковичем, Василием Анисимовым будут строить доступное жилье в России с многомиллиардной государственной поддержкой.
С 21 по 28 января 2008 года индекс стоимости вторичной недвижимости Киева вырос на 11 долл. Текущее значение индекса стоимости составляет 2530 долл./кв.м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас