У ПФТС появился конкурент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У ПФТС появился конкурент

Фондовый рынок
628
У основной украинской биржи ПФТС появился серьезный конкурент – торгово-информационная система Перспектива получила статус фондовой биржи и уже привлекла к работе более 20 торговцев ценными бумагами.
ООО Торгово-информационная система Перспектива 29 января завершила реорганизацию в открытое акционерное общество и получила статус фондовой биржи.
Законодательство определяет, что в составе акционеров биржи должно быть минимум 20 участников фондового рынка, а их доли не могут превышать 5%. По словам главы биржи Сергея Антонова, контрольный пакет сохранился за структурами, аффилированными с ним.
Теперь Перспектива подпадает под более жесткие правила торгов, в частности на бирже должно остаться два уровня листинга. Финансовые потери в результате невозможности торговать неликвидными активами будут компенсированы за счет права страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и институтов совместного инвестирования покупать ценные бумаги.
В отличие от ПФТС, на Перспективе пока нет "рынка котировок", но внедрен более прогрессивный "рынок заявок", работающий по принципу непрерывного двойного аукциона встречных заявок, и рынок РЕПО (repurchase agreement, сделка купли-продажи с обязательством обратной продажи на определенных условиях). На бирже заявляют о возможности осуществления расчетов по принципу "поставки против платежа" в один день (технология T+0), электронного документооборота с использованием электронно-цифровой подписи и криптографической защиты информации, а также проведения IPO по технологии book-building. В этом году биржа планирует провести размещения на 1 млрд грн.
Участники рынка считают, что возникшие в этом году сбои в работе ПФТС могут подтолкнуть часть торговцев к переходу на Перспективу.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас