Ющенко: 5 февраля Украина станет членом ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: 5 февраля Украина станет членом ВТО

330
Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что 5 февраля Украина станет членом Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом он заявил в ходе Всеукраинского форума "Власть и бизнес - партнеры".
"Я почти на 100% уверен, что 5 февраля мы будем в ВТО", - сказал Президент.
В.Ющенко добавил, что на этом пути осталось "немного, а, возможно, много". Он подчеркнул, что это политическое решение, которое необходимо провести. На техническом уровне практически вся работа выполнена. Президент обратил внимание бизнеса на то, что с членством Украины в ВТО для нашего государства открываются уникальные возможности.
Кроме того, В.Ющенко подчеркнул, что практически сразу же после 5 февраля будут начаты переговоры с ЕС относительно создания зоны свободной торговли.
Напомним, Комитет по расширению Всемирной торговой организации (ВТО) принял заявку Украины на вступление в ВТО. После подписания соглашения о вступлении в ВТО, которое должно состояться 5 февраля, Украине предстоит до 4 июля ратифицировать требования, необходимые для вступления в организацию. Через 30 дней после этого Украина официально станет членом ВТО.
Сейчас в ВТО состоит 151 страна. Ожидается, что благодаря членству в глобальном торговом клубе Украина получит доступ на экспортные рынки на более выгодных условиях, а также возможность влиять на мировое торговое законодательство.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас