1031
ФРС США снизила ставку до 3%
— Кредит&Депозит
Федеральная резервная система (ФРС) США снизила базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 3%. В заявлении ФРС отмечается, что снижение базовой ставки должно поддержать умеренные темпы роста и снизить риски для экономики. ФРС, как и неделю назад, пообещала и впредь принимать своевременные меры.
Напомним, с 22 января ФРС снизила ставку на 0,75 процентного пункта до 3,5%, заявив, что сохраняется значительный риск замедления роста экономики.
После открытия торгов фондовые индексы США снизились примерно на 0,4%. Через 10 минут после объявления ФРС они уже были в плюсе более чем на 1%.
Теперь ставка ФРС теперь гораздо ниже ставок ЕЦБ (4%) и Банка Англии (5,5%). Аналитики ожидают, что к середине года ставка составит 2,5%. По мнению специалистов, ФРС продолжит снижать ставку, возможно, до уровня ниже инфляции. При этом специалисты предупреждают, что отрицательная реальная ставка опасна и ФРС уже не раз ошибалась, слишком сильно снижая ставку. Создается ситуация, провоцирующая либо высокую инфляцию, либо чрезмерный и продолжительный бум на каком-либо из рынков.
По материалам: Клерк.Ру
Поделиться новостью
Также по теме
Что будет с курсом доллара и ставками по депозитам во втором квартале — прогноз банкира
Депозиты vs НПФ: 20 лет в цифрах — что по факту защитило ваши деньги
Задолженность украинцев по микрокредитам выросла на 7,7 млрд грн за год — Опендатабот
Как изменятся ставки по депозитам в апреле: эксперты объяснили, чего ожидать (ТОП-10)
Квартира за 10 месяцев! Где в Украине быстрее всего накопить на первый взнос? Рассказываем о «єОселе»
Авто в кредит или лизинг: что нужно знать о регистрации
