Россия ждет скачка инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия ждет скачка инфляции

Казна и Политика
263
Власти РФ пока не в силах остановить ускорение инфляции: согласно прогнозу Росстата, по итогам января рост цен составит 2,3- 2,4%, что значительно превысит как показатель января прошлого года - 1,7%, - так и декабрьские 1,1%.
"Скорее всего, в январе инфляция составит 2,3-2,4%. Это высокий уровень для января, но у нас январь традиционно становится ударным месяцем с точки зрения инфляции", - сказал глава Росстата Владимир Соколин на пресс- конференции в Москве.
Он объяснил рост цен дальнейшим подорожанием продуктов питания, которое наложилось на традиционное для января повышение тарифов.
"Основной фактор - это рост тарифов на услуги. Кроме того, продолжился рост цен на продукты питания, в том числе на молочные продукты. Весь продуктовый ряд продолжает быстро расти", - сказал глава Росстата.
Власти ответили на ускорение инфляции, в частности, изменением внешнеторгового режима и повышением пенсий и зарплат бюджетникам. Кроме того, правительство уговорило крупнейших производителей и продавцов заморозить цены на период предвыборной кампании, и на этой неделе они продлят истекающий 31 января мораторий до 1 мая .
Инфляция за три недели января составляла 1,8%, с 1 по 9 января - с учетом того, что 1-8 января были выходными днями - цены выросли на 1%.
По официальным данным Росстата, инфляция в России по итогам 2007 года - 11,9 %.
29 января стало известно, что соглашение о замораживании цен на социально значимые продукты будет продлено еще на три месяца.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас