Возрастание рисков американской экономики негативно отражается на мировых кредитных рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возрастание рисков американской экономики негативно отражается на мировых кредитных рынках

260
Как сообщают аналитики Erste Bank, слабые показатели крупнейших банков США значительно ускорили увеличение спрэдов на кредитных рынках за прошлые две недели.
Последние отрицательные экономические показатели США (особенно по рынку труда и рынку недвижимости) стали причиной продажи крупных объемов CDO облигаций. Результатом этих событий, по мнению экспертов Erste Bank, стала паника на мировых фондовых биржах и значительное увеличение спрэдов на рынке корпоративных облигаций. Таким образом, спрэд облигаций BBB увеличился на 15 пунктов - до 169, а облигации с более высоким уровнем выхода выросли на 41 пункт - до 424.
В то же время положительной оценки, по мнению экспертов Erste Bank, заслуживают действия ФРС по снижению процентной ставки на 75 пунктов, до 3,5 %, что позволило снять напряжение на кредитных рынках. В новых условиях наиболее частыми были сделки с правительственными облигациями, что способствовало падению процентной ставки по ним до уровня ниже 4 %.
Повышению ликвидности финансового рынка и, соответственно активности рынка кредитов, также способствовали вливания денежных средств Citigroup и Merrill Lynch в последнем квартале 2007 года, которые составили, соответственно, 18 млрд долларов и 14 млрд долларов.
Эксперты также отмечают активизацию первичного рынка, которая произошла в течение последних двух недель. Аналитики сообщают о новых успешных размещениях, которые отличаются более высокими ставками, что на данный момент усугубляет и так напряженную ситуацию на кредитных рынках.
По прогнозам аналитиков Erste Bank, финансовый кризис совсем скоро затронет сектор реальной экономики. Эксперты предвидят, что сложная ситуация, в которой оказались банки в условиях экономического спада, приведет к более жесткой кредитной политике. Как результат - значительное повышение кредитных ставок и увеличение рисков по корпоративным облигациям, особенно в доле облигаций с высоким уровнем выхода.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас