Тимошенко намерена с октября существенно повысить пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко намерена с октября существенно повысить пенсии

450
Правительство намерено существенно увеличить пенсии с 1 октября 2008 года, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после заседания правительства.
"С 1 октября 2008 года будет еще одно существенное повышение пенсий, связанное с изменением коэффициента оценки каждого года стажа. Мы перейдем к среднему коэффициенту 1,35 при начислении размера пенсий за каждый год стажа человека", - сказала Тимошенко.
Премьер-министр подчеркнула, что повышение пенсий будет осуществляться с учетом инфляционных процессов.
"Повышение пенсий, которое произошло с начала года, не последнее. Каждый квартал будет осуществляться перерасчет в зависимости от инфляционных процессов, а потом, с 1 октября, будет существенное повышение", - отметила она.
Также Тимошенко сообщила, что на сегодняшнем заседании правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2008 год. По ее словам, бюджет фонда является сбалансированным и предусматривающим дифференциацию пенсий в зависимости от стажа работы и средней заработной платы.
9 января премьер-министр предложила министру труда и социальной политики Людмиле Денисовой предоставить на заседании правительства информацию о том, как в Украине планируется осуществить переход к новым размерам пенсий и социальных выплат.
Ранее Денисова заявляла, что в январе пенсии украинцам будут выплачиваться в два этапа: на первом – пенсии выплатят в старом объеме, а на втором предусматривается выдать доплаты после пересчета пенсий.
Она напомнила, что с 1 января начинается очередной этап пенсионной реформы, в частности, повышается коэффициент за каждый отработанный год стажа. С 1 января коэффициент будет составлять 1,2; а с 1 октября – 1,35. Кроме того, увеличивается заработная плата для начисления пенсии – с 306 гривен (которая учитывалась при пересчете пенсии в 2004 году) до 928 гривен, то есть больше чем в три раза.
Ранее журнал Корреспондент писал о том, что перспектива скромной пенсии и тихой старости толкает немолодых украинцев на подвиги. Среди 2 млн работающих пенсионеров страны - начинающие бизнесмены, активные пользователи интернета и повара по призванию.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас