"Голден Телеком" обратился в АМКУ по поводу конфликта с УМС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Голден Телеком" обратился в АМКУ по поводу конфликта с УМС

285
ООО "Голден Телеком" 25 января обратилось в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой изучить факт закрытия ЗАО "Украинская мобильная связь" (УМС, оба – Киев) прямого доступа абонентам "Голден Телекома" к своим сетям на предмет соблюдения конкурентного законодательства.
Как сообщил журналистам генеральный директор "Голден Телекома" Андрей Миленевский в Киеве в среду, компания также просит АМКУ разобраться в ситуации относительно занижения операторами мобильной связи тарифов на доступ к сети фиксированной связи.
"Это наша третья линия. Первой была НКРС (Национальная комиссия регулирования связи – ред.), затем – суд, теперь - АМКУ. Первые две инстанции, очевидно, не в силах решить сложившуюся проблему", - добавил он.
По словам А.Миленевского, в настоящее время в Украине отсутствует регулятор, контролирующий соблюдение конкурентных условий на рынке телекоммуникаций.
"До тех пор, пока регулятор не начнет регулировать ставки интерконнекта, решений сложившейся проблемы не будет… "Укртелеком" на сегодняшний день является регулятором ставок… Фактически, стоимость "Укртелекома" исчисляется деньгами, которые могут потерять операторы при изменении таких ставок", - высказал свою позицию гендиректор "Голден Телекома".
При этом А.Миленевский отметил неразвитость украинской инфраструктуры фиксированной связи по сравнению с мобильной связью. Он добавил, что сложившаяся на рынке ситуация не содействует значительному инвестированию в фиксированные сети.
Как сообщалось со ссылкой на данные Государственного комитета статистики Украины, доходы от услуг мобильной связи за 2007 год составили 25,061 млрд грн, тогда как совокупные доходы от городской, сельской, междугородней, международной телефонной связи и услуг доступа к интернет составили 11,097 млрд грн.
По мнению А.Миленевского, для нормального конкурентного развития отрасли необходимо внесение определенных поправок в закон "О телекоммуникациях", которые бы определили понятие "доминирующий оператор", ставку доступа на сети данных оператора, регулировали бы доступ к критическим ресурсам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас