Ипотечным кризисом занимается ФБР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечным кризисом занимается ФБР

Казна и Политика
232
Федеральное бюро расследований США расследует дело в отношении 14 ипотечных компаний, подозреваемых в нарушениях, среди которых возможное мошенничество и инсайдерская торговля, связанные с кредитами, предоставленными заемщикам с низким кредитным рейтингом. ФБР предполагает, что операции с ценными бумагами проводились лицами, обладавшими конфиденциальной информацией о делах компаний. Об этом сообщает американское издание New York Times.
Названия компаний не раскрываются, тем не менее, официальные представители отмечают, что расследование ведется в отношении широкого круга компаний, в числе которых и ипотечные банки, и финансовые фирмы, которые продают инвесторам бумаги, обеспеченные ипотеками. Само расследование было начато еще весной 2007 года.
В ходе расследования ФБР сотрудничает с Комиссией по ценным бумагам и биржам, SEC, сказал на брифинге Нил Пауэр, глава подразделения ФБР, занимающегося расследованием экономических преступлений.
Дело получило развитие по мере того, как власти штатов Нью-Йорк и Коннектикут расследуют, каким образом банкам с Уолл-стрит удавалось скрывать важную информацию о высокорискованных долговых обязательствах, являющихся обеспечением ценных бумаг, которые продавались инвесторам.
По словам Пауэрса, федеральные власти занимаются изучением схем, используемых ипотечными банками, предоставлявшими кредиты ненадежным заемщикам, и возможного мошенничества в бухгалтерской сфере, которое могли осуществить финансовые фирмы, также имеющие бумаги, обеспеченные ипотеками и предлагающие их инвесторам.
Кроме того, Пауэрс упомянул о том, что расследование проводится и в отношении строительных компаний. Предполагается, что они могли представить завышенные показатели финансовой отчетности, тем самым намеренно увеличив показатели доходов.
Представитель SEC от комментариев отказался, добавив при этом, что на рассмотрении Комиссии находятся несколько десятков дел, имеющих отношение к ипотечному кризису. В последние 12 месяцев количество дефолтов по ипотечным кредитам увеличилось. Многие эксперты склонны видеть в несоблюдении обязательств по выплате займов первичную причину кредитного кризиса, негативно отразившегося на мировом финансовом рынке.
Morgan Stanley, Goldman Sachs и Bear Stearns предоставили в SEC запрошенную информацию, касающуюся операций с ценными бумагами, связанными с ипотекой.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас