Рынок нефти разогревается на морозах в Канаде и ожидании вердикта ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти разогревается на морозах в Канаде и ожидании вердикта ФРС

Энергетика
249
Цена на нефть вновь предпринимает попытки подрасти в среду 30 января на фоне чрезвычайно холодной погоды в Канаде, которая препятствует добыче нефти из нефтеносных песков провинции Альберта. Участники рынка также рассчитывают на снижение ставки ФРС США, что должно стимулировать охлаждающуюся экономику и поддержать спрос на "черное золото".
На рынке нефти складывается противоречивая ситуация, когда реальные показатели баланса спроса и предложения указывают на снижение цены, а ожидания участников устремлены в будущее, когда спрос должен вновь бурно расти. Впрочем, некоторые проблемы в районах добычи также способствуют разогреву рынка.
Прежде всего, на повестке дня для участников рынка нефти стоит доклад министерства энергетики США. Ожидается, что товарные запасы нефти в Америке вновь вырастут на 2 млн. баррелей, по версии опроса Bloomberg, или на 2,3 млн. баррелей, по версии опроса Dow Jones. В любом случае, участники рынка ждут роста запасов доступной для нефтепереработчиков и химиков нефти в резервуарах на территории США. Косвенные данные также указывают на то, что в январе реальный объем добычи нефти в странах ОПЕК вырос на 100 тыс. баррелей до 32,9 млн. баррелей в сутки. Однако на этом и завершается парад факторов, которые оказывают понижающее влияние на рынок.
Неожиданно холодная погода в канадской провинции Альберта (около -30 градусов по Цельсию) полностью остановила работы по добыче "черного золота" из нефтеносных песков. Из данного района поступает почти 350 тыс. баррелей нефти ежедневно. По заявлению из Canadian Oil Sands, добыча будет невозможна еще несколько дней.
Поддержку росту цены на нефть также оказывают ожидания участников рынка нефти относительно решения ФРС США по ставке. Большинство склоняется к тому, что ставка по федеральным фондам будет снижена на 50 базисных пунктов. Таким образом, снижение за январь может составить 125 базисных пунктов, что должно стимулировать замедляющуюся американскую экономику и поддержать спрос на нефть. Макроэкономические данные по США также дают некоторую надежду, что дела в крупнейшей экономике мира идут далеко не так плохо. Объем заказов на товары длительного пользования в декабре резко вырос на 5,2%, превысив ожидаемые 1,6% в три раза. Если реальный спрос, по данным министерства энергетики США, снизился, то ожидания его роста уже оказывают повышательное влияние на рынок.
На среду 30 января также намечен выход предварительных данных по росту ВВП США в IV квартале. Если рост объема заказов на товары длительного пользования дает надежду на позитивные данные, то сумма прежних отчетов по розничным продажам обещает обратную картину. Необходимо напомнить, что потребительский рынок составляет почти 70% американского ВВП. Поэтому подобные ожидания способствуют росту уверенности в том, что ФРС прибегнет к снижению ключевой ставки, чтобы стимулировать экономическую активность в стране, которая, в свою очередь, приведет к большему потреблению нефти.
Надежды на будущее и проблемы в канадской провинции Альберта уже оказывают повышательное влияние на рынок нефти. По состоянию на 9:25 по Москве, на утренних электронных торгах NYMEX в Азии баррель нефти марки Light Sweet стоит $92,25, что на $0,61 выше цены закрытия накануне. Баррель нефти марки Brent стоит $92,41, что на $0,41 выше цены закрытия накануне. А вот в паре евро-доллар все достаточно спокойно. За европейскую валюту дают $1,4772, что на 5 пунктов меньше, чем накануне.
В подобных условиях сложно предположить какое-либо определенное направление движения рынка. Однако можно прогнозировать, что на данных министерства энергетики США нефтяные контракты могут немного подешеветь, если данные окажутся позитивными, а затем вновь начать расти на решении по ставке ФРС. Однако запал игроков также весьма ограничен, так как многие спекулянты предпочтут уйти на фондовый рынок, который становится более привлекательным в условиях стимулирующих действий властей США.
Андрей Кочетков, аналитик K2Kapital.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас