Фридман покидает пост председателя совета директоров Альфа-банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фридман покидает пост председателя совета директоров Альфа-банка

Фондовый рынок
398
Михаил Фридман уходит с поста председателя совета директоров Альфа-банка. По информации газеты «Коммерсантъ»,об этом будет объявлено в ближайшие дни.
Об уходе Фридмана с поста председателя совета директоров Альфа-банка знают многие топ-менеджеры как самого банка, так и «Альфа-групп». «Эта информация не является для меня неожиданностью,– заявил гендиректор X5 Retail Group Лев Хасис.– Этот шаг Михаила Фридмана был давно известен».
Топ-менеджер другого подразделения группы также сообщил, что давно знает о подобных планах Фридмана. Он называет такое решение «формальностью», поскольку Фридман «уже довольно продолжительное время не занимается оперативной работой в банке».
Уйдя с поста председателя, Фридман оставит за собой место в совете директоров банка и сохранит руководящие посты в других структурах группы (он также является председателем наблюдательного совета директоров консорциума «Альфа-групп», председателем советов директоров ТНК-ВР и ОАО «Альфа-банк», входит в советы директоров «Вымпелкома» и X5 Retail Group N.V.). Место Фридмана займет его первый заместитель Петр Шмида. В пресс-службе Альфа-банка отказались комментировать кадровые перестановки в совете директоров, отметив, что «можно будет говорить об этом позже».
«Официально эти изменения вступят в силу 1 февраля»,– говорит источник в банке. Он также пояснил, что такое решение принято в соответствии со стратегией банка, по которой акционеры не должны осуществлять прямое руководство банком.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас