Черномырдин не понимает, о каких газовых посредниках говорит Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черномырдин не понимает, о каких газовых посредниках говорит Тимошенко

Энергетика
234
Посол России в Украине Виктор Черномырдин отмечает, что он не понимает, о каких посредниках в украинско-российских газовых отношениях говорит премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Об этом он сказал в ответ на просьбу УНИАН прокомментировать заявление премьер-министра Украины Юлии Тимоешнко о необходимости ликвидировать посредников в газовых отношениях между Украиной и РФ.
"Я не знаю, чего она хочет, что она имеет ввиду, каких посредников", - сказал посол. По его словам, со стороны России работает государственная компания Газпром, и процесс поставки газа является подконтрольным и прозрачным. "Других компаний у нас нет", - сказал Черномырдин.
При этом он отметил, что скоро состоится визит Тимошенко в Москву (запланирован на 21 февраля), и "тогда станет ясно, каких посредников она имела ввиду".
Отвечая на вопрос о том, могут ли газовые вопросы обсуждаться на заседании межгосударственной комиссии Ющенко-Путин 12 февраля, Черномырдин отметил: "Президенты все могут обсуждать, в том числе и этот вопрос".
Компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО "УкрГаз-Энерго".
50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО "Газпром", 45% - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину.
28 января в Брюсселе после встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу Тимошенко в очередной раз заявила, что настаивает, что все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией должны быть ликвидированы.
"Моя позиция абсолютно неизменна: Украине не нужны для контрактов на поставку газа из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана никакие теневые посредники. Наличие таких посредников служит признаком определенных коррупционных действий", - сказала Тимошенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас