Психологическая атака: Обзор рынков за неделю (21-26 января) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Психологическая атака: Обзор рынков за неделю (21-26 января)

Фондовый рынок
512
Мировые рынки
Европейские и азиатские фондовые индексы упали по итогам недели. Инвесторы опасаются, что программы американского правительства по предотвращению ипотечного кризиса не повлияют на экономику США. В результате, Америке не избежать рецессии, что негативно скажется на мировом экономическом росте. Обвал мировых фондовых рынков стал причиной проведения внеочередной встречи ФРС, где было принято решение понизить базовую ставку на 0,75% (до 3,50%). Следующее снижение ожидается на заседании ФРС 29-30 января (и как минимум на 0,25%). К середине недели основные индексы Developed markets восстановились, но в конце – снова пошли на понижение. В общем, подъем американского фондового рынка даже после столь кардинальных мер по стабилизации финансовой сферы был незначительным, не оправдав надежды инвесторов на улучшение ситуации на рынках.
На этой неделе в США будет опубликовано ряд важных статистических данных: информация об объемах розничных продаж, продажах домов на первичном рынке недвижимости, индексе потребительского доверия от Университета Мичиган, будут опубликованы предварительные оценки ВВП, а также уровень безработицы. Мы предполагаем, что неблагоприятный новостной фон может негативно повлиять на рост американского фондового рынка и спровоцирует очередное снижение ведущих мировых индексов.
По итогам недели DAX 30 упал на 6,34%, Nasdaq Comp потерял 0,59%, NIKKEI 500 - 0,93%, в то время как SnP 500 подрос на 0,41%, а Dow Jones 65 Composite – 1,60%.
Украинский рынок
Украинский фондовый рынок завершил неделю снижением, потеряв 4,17%. Объемы торгов за неделю составили 52,27 млн долл. Наиболее активно торговались акции Енакиевского металлургического завода (ENMZ, 3,9 млн долл.), Центэнерго (CEEN, 3,19 млн долл.), Алчевского металлургического комбината (ALMK, 2,95 млн долл.), Мариупольского завода тяжелого машиностроения(MZVM, 2,88 млн долл.) и Азовстали (AZST, 2,6 млн долл.).
Падение индекса ПФТС, в первую очередь, связано с тенденциями на понижение на мировых рынках. В данный момент инвесторы болезненно реагируют на все негативные новости, поступающие с ведущих мировых площадок. Спад экономики США повлияет на общемировое замедление. Все же мы ожидаем реабилитацию украинского фондового рынка, поскольку экономика нашей страны не имеет высокой зависимости от экспорта на рынки США.
Энергетика
Стремительный рост мировых рынков в среду (после сокращения ключевой ставки ФРС 22 января и встречи регуляторов штата Нью-Йорк с банкирами), а за ними и украинского в четверг не смог помочь энергетическому сектору закрыть неделю в плюсах. По итогам недели снижение котировок показали все генерирующие компании и все распределение, кроме Донецкоблэнерго (+3,9% за неделю). Под продажу попали наиболее ликвидные бумаги сектора: генерация, Киевэнерго, Запорожьеэнерго. В целом же констатируем снижение общего энергетического оборота за неделю на 16,1% (до 8,4 млн долл.), что свидетельствует об остающемся значительном интересе к бумагам.
Трудно судить о влиянии позитивных новостей во времена общего снижения. Так, практически не сказались на котировках Киевэнерго озвученные планы инвестирования в развитие электросетей $25,1 млн. (в перерасчете на длину сетей это лучший показатель по отрасли – $2381 инвестиций на километр линий против 636 долл. среднего по распределительным компаниям). На финансирование инвестпрограммы Днипрооблэнерго (DNON, -3,7%) в 2008 году будет направлено $50,7 млн., что также выше среднего по отрасли (около 800 долл./км). В целом в рамках подготовки к Евро-2012 компания намерена построить пять новых подстанций мощностью до 2 МВт каждая, а также реконструировать существующие. В следующем году в Днепропетровске будет сдана подстанция "Славута", которая обеспечит энергоснабжение основных объектов, в том числе стадиона "Днипро" (для проведения чемпионата по футболу).
Новый поворот событий отмечен также на Днипроэнерго (DNEN, -2,6%). В пятницу Высший хозсуд подтвердил законность увеличения уставного фонда Днипроэнерго, принятое решением акционеров компании 27 августа 2007 года. Однако это не добавляет уверенности в завершении споров о допэмиссии. Если все же такой сценарий будет принят, стремительного роста котировок по акциям Днипроэнерго ожидать не следует (компания уже находится около своих справедливых уровней). В случае же отмены дополнительной эмиссии, потенциал роста повышается до 36-73%, поскольку количество акций не увеличится (останется прежним - 3,9 млн. шт.). Но в сложившихся условиях отмена допэмиссии негативно отразится на развитии компании: вырученные на открытом аукционе средства, скорее всего, будут использованы на пополнение госбюджета.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас