Цены на золото и платину поднялись до рекорда на ожиданиях сокращения базовой ставки в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на золото и платину поднялись до рекорда на ожиданиях сокращения базовой ставки в США

Банковские металлы
285
Цены на золото и платину поднялись во вторник на азиатских торгах до рекорда на ожиданиях сокращения базовой ставки в США, а также в связи с приостановкой добычи в ЮАР из-за перебоев с электроэнергией, сообщило агентство Bloomberg.
Стоимость золота с немедленной поставкой повысилась до исторически максимального значения в $929,84 за тройскую унцию. В 2007 году оно подорожало на 31%.
Цена на платину поднялась до рекордных $1738,75 за унцию. Серебро повысилось в цене до $16,77 за унцию - максимального уровня за последние 27 лет.
Трейдеры ожидают, что Федеральная резервная система сократит базовую процентную ставку на заседании 29-30 января на 0,5 процентного пункта, что ослабит доллар и увеличит привлекательность драгоценных металлов.
Финансовая нестабильность, масштабные вливания ликвидности и снижение процентных ставок делают золото привлекательным инструментом для диверсификации инвестиционного портфеля, считает главный экономист канадского National Bank Financial Клеман Жиньяк.
Доллар торгуется к евро во вторник вблизи исторически минимальной отметки. Торговля фьючерсами на базовую ставку в США показывает, что инвесторы оценивают в 86% вероятность ее понижения на заседании ФРС 29-30 января на 0,5 процентного пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас