Банки могут столкнуться с требованиями повышения прозрачности сложных инструментов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки могут столкнуться с требованиями повышения прозрачности сложных инструментов

Валюта
206
Банки, выпускающие сложные и неликвидные деривативные продукты, возможно, будут вынуждены раскрывать больше информации о своих продуктах на фондовых биржах, пишет Financial Times.
Руководство NYSE Euronext заявило, что регуляторы могут потребовать от банков раскрытия основных данных о таких бумагах, многие из которых сильно упали в цене из-за кризиса на американском рынке субстандартных ипотечных кредитов (класса subprime).
Такие меры могут стать первым шагом к увеличению прозрачности одного из наименее ликвидных и понятных секторов современных финансовых рынков. Быстрый рост рынков кредитных деривативов и недостаток информации о бумагах усилили падение доверия инвесторов к рынкам долговых обязательств.
Глава NYSE Euronext Дункан Нидерауэр заявил на пресс-конференции в Давосе, что регуляторы обратились к бирже с вопросом о том, не сможет ли она и другие биржи взять на себя работу по сбору информации по внебиржевым сделкам с такими бумагами, как CDO (collaterised debt obligations) и CDS (credit default swaps).
"Некоторым из этих инструментов катастрофически не хватает прозрачности, - сказал он. - Вы не можете посмотреть на экран и сказать: "А какова котировка этой экзотической бумаги?" Первым естественным шагом для биржи может стать котирование таких бумаг и предоставление сведений о них".
В настоящее время европейские и американские регуляторы рынков ценных бумаг рассматривают варианты мер по предотвращению повторения кредитного кризиса. Одним из наиболее сильных потрясений стала резкая потеря доверия к сложным инструментам, которые банки продали органиченному числу инвесторов.
Заместитель главы NYSE Euronext Жан-Франсуа Теодо заявил, что на первом этапе у банков могут запросить информацию о бумагах и цене транзакций.
Даже если регуляторы потребуют от банков данных по контрактам, те могут предпочесть предоставлять ее через собственные торговые платформы, а не через биржи.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас