ПФТС надеется на ФРС и ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС надеется на ФРС и ВТО

Фондовый рынок
292
Индекс ПФТС по итогам недели снизился на 1,75%, закрывшись в пятницу на отметке в 1135,54 пункта. В течение недели практически все голубые фишки существенно подешевели.
Такая ситуация стала следствием негативной тенденции, развивающейся на мировых фондовых рынках. И несмотря на то, что Федеральная резервная система (ФРС) США на прошедшей неделе вновь снизила ставку (на 0,75%), большинство инвесторов не проявляют оптимизма, опасаясь углубления кризиса.
"На следующий день после снижения ФРС ставки руководство Европейского центробанка заявило, что приоритетом для них является борьба с инфляцией. Инвесторы восприняли это как сообщение о том, что руководство ЕЦБ не намерено снижать ставку, и европейские фондовые рынки ушли вниз", - отмечает Алексей Дударенко, финансовый аналитик компании Parex Asset Management Ukraine.
"К концу недели обстановка на мировых биржах несколько стабилизировалась на заявлениях руководства США продолжать осуществление дальнейших мер по регулированию финансовой системы, в частности принуждать банки к послаблению финансовых требований к предприятиям-кредиторам и оказанию помощи компаниям, страхующим от дефолтов облигационные выпуски. Также правительство США приняло решение вводить налоговые льготы в стране. Большинство фондовых рынков положительно отыграло пакет мер по стимулированию американской экономики, показав рост к окончанию недели в 2,5-6%", - рассказал Олег Морква, гендиректор КУА "Инэко-инвест".
На украинском фондовом рынке предложение превышало спрос по всем ликвидным бумагам. Но сами игроки отмечают, что эта коррекция незначительна, ведь большинство инвесторов хотя и готовы подавать бумаги, но снижать цены до привлекательного уровня не спешат. Это значит, что говорить об оттоке иностранных инвесторов или сокращении их позиций на украинском рынке в ближайшей перспективе не приходится.
Тем более что внутренних причин для падения котировок нет. "Цены на сырье повышаются, что очень хорошо для предприятий горно-металлургической отрасли. Появляется много хороших корпоративных новостей, а также предварительные результаты работы компаний за прошлый год, что значительно подогревает интерес потенциальных инвесторов к бумагам", - поясняет Алексей Дударенко. Лидерами по объему торгов на прошлой неделе стали Енакиевский метзавод, "Центрэнерго" и Алчевский меткомбинат.
На этой неделе индекс ПФТС вряд ли стремительно вырастет. Основные надежды инвесторы связывают с очередным заседанием ФРС, запланированным на 30 января, и очередным снижением ставки на 0,5%. "Если ставка будет снижена лишь на 0,25%, это может разочаровать инвесторов", - прогнозирует Дударенко.
Что касается отечественного фондового рынка, то большинство игроков ждут решения о принятии Украины во Всемирную торговую организацию (это может произойти 5 февраля). В случае положительного решения акции предприятий металлургической отрасли, машиностроения и концерна "Стирол" могут значительно прибавить в цене.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас