Переговоры по газу пережили срыв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переговоры по газу пережили срыв

Энергетика
396
Отношения между Украиной и Россией в вопросе условий поставок газа перешли на уровень открытой конфронтации.
По итогам переговоров между "УкрГаз-Энерго" (УГЭ) и НАК "Нафтогаз Украины" в пятницу стороны обменялись взаимными обвинениями в срыве переговоров. И хотя уже на следующий день НАК согласилась погасить долг перед УГЭ в размере $215 млн, стороны так и не смогли договориться о проведении тендера по закупке газа для теплокоммунэнерго, на чем настаивает российская сторона.
В ответ на это в "Газпроме" в очередной раз заявили о возможном повышении цены на газ для Украины.
В пятницу в Киеве прошли переговоры между RosUkrEnergo (RUE), "УкрГаз-Энерго" и НАК "Нафтогаз Украины" относительно условий поставок газа НАК. В ходе переговоров, по словам одного из участников, глава УГЭ Игорь Воронин потребовал от "Нафтогаза" погасить задолженность перед компанией в размере $215 млн, а также провести тендер на закупку природного газа для теплокоммунэнерго.
Заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко в категорической форме отказался обсуждать этот вопрос и покинул офис компании. По итогам переговоров Воронин обвинил руководителей "Нафтогаза" в срыве переговоров, а НАК обвинила УГЭ в "энергетическом шантаже".
Впрочем, уже в субботу переговоры возобновились. Со стороны "Нафтогаза" в них участвовал заместитель председателя правления НАК Владимир Триколич. Компания согласилась погасить долг, но по-прежнему отказалась проводить тендер по закупке газа и заключать договор с УГЭ. "На переговорах УГЭ напомнило, что, пока не будет проведен тендер и подписан договор, отбор принадлежащего 'УкрГаз-Энерго' газа из подземных газохранилищ является несанкционированным", - пояснил собеседник. Напомним, с начала января НАК поставляет газ теплокоммунэнерго, проводя его отбор из газохранилищ. В пресс-службе "Нафтогаза" результаты переговоров не комментируют.
На следующей неделе стороны продолжат договариваться, сообщил исполнительный директор RUE Дмитрий Глебко. Но в "Газпроме" позицию "Нафтогаза" уже расценивают как откровенно враждебную, рассказал источник в монополии. "Речь идет о газовой войне, начатой менеджментом НАК. Думаю, ее результатом может быть только одно - повышение цены на газ для Украины до европейского уровня", - пояснил собеседник.
Напомним, в ответ на заявление Украины о намерении повысить тарифы на транзит российского газа и разорвать соглашения с RosUkrEnergo "Газпром" предупредил, что в этом случае его стоимость для Украины станет рыночной - $314,7 за тысячу кубометров. Кроме того, в российской монополии говорят о возможности снижения транзита газа через украинскую газотранспортную систему со 110 млрд до 27 млрд кубометров в год. "Если Украина сохранит действующие контракты с RosUkrEnergo и не будет требовать увеличения тарифов на транзит газа, "Газпром" с большой долей вероятности оставит существующую цену",- уверен член комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов.
Если "Газпром" воплотит в жизнь свои угрозы, Украина окажется не готова к рыночным ценам на газ.
Как рассказал источник в аппарате премьер-министра, в четверг в правительстве прошло совещание, в котором приняли участие представители Минтопэнерго, Минэкономики, Минпромполитики и Минфина. Основным вопросом совещания стала угроза России повысить цены на газ для Украины до европейского уровня. "Выводы участников совещания неутешительны - украинская экономика пока не готова к такой цене на газ.
Это фактически остановит химическую промышленность и приведет к повышению коммунальных тарифов и цен на электроэнергию, что, в свою очередь, будет способствовать инфляции", - рассказал собеседник.
Выводы правительства подтверждают представители бизнеса. "Повышение цен на газ повлияет на экономику Украины в целом. Это затормозит темпы экономического роста и увеличит инфляцию", - заявил совладелец "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута.
Подорожание газа до $314,7 за тысячу кубометров, по словам члена комитета по ТЭК Верховной рады Сергея Титенко, грозит повышением стоимости электроэнергии на 15-20%. "Сейчас мы имеем положительную рентабельность, так как, несмотря на рост цены на газ, стоимость удобрений в мире также выросла. Но разница между европейской ценой и нашей составляет почти $100.
Если ее не будет, наш аммиак станет всего на $20-30 дешевле европейского, тогда как его транспортировка обходится в $40-50 за тонну", - говорят в пресс-службе "Днепроазота".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас