Азаров: Правительству необходимо пересмотреть макроэкономические прогнозы на текущий год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Правительству необходимо пересмотреть макроэкономические прогнозы на текущий год

Казна и Политика
94
Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров заявил, что правительству Украины необходимо пересмотреть макроэкономические прогнозы на текущий год в связи с угрозой рецессии мировой экономики.
По его мнению, "с учётом длительного падения фондовых индексов на мировых рынках и угрозы рецессии мировой экономики, а также из-за безудержного инфляционного давления на гривну, правительство должно пересмотреть макроэкономические показатели на 2008 год и соответственно откорректировать бюджет".
Такое мнение Азаров высказал 24 января в ходе заседания финкомитета, посвящённого рассмотрению основных направлений денежно-кредитной политики и антиинфляционных мероприятий.
По оценке главы комитета, действующее правительство необоснованно увеличило государственный бюджет на 20 млрд грн, в связи с наращиванием социальных расходов.
А это, по словам Азарова, чревато спадом национальной экономики, которая "получает от правительства некорректные сигналы".
"Объективные риски на внешних рынках, для которых полностью открыта энергозависимая и экспортоориентированная экономика Украины, усиливаются субъективным бюджетным планированием", - подчеркнул он. По оценке Азарова, первоочередной является необходимость разработки законопроектов и нормативных актов, направленных на поддержку национального производителя и экспортного потенциала, а также на усиление независимости монетарной политики Национального банка Украины.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас