Депутаты предлагают повысить налог на гастроли иностранных исполнителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают повысить налог на гастроли иностранных исполнителей

170
Вчера организаторы концертов зарубежных и отечественных исполнителей выступили против принятия законопроекта "О внесении изменений в закон 'О гастрольных мероприятиях в Украине'". В частности, промоутеров не устраивает предложение увеличить налоговую ставку на гастроли иностранных исполнителей в семь раз. Один из авторов законопроекта народный депутат Юрий Костенко, напротив, утверждает, что стремится к европейским нормам, и называет будущее голосование "экзаменом для демократической коалиции".
Вчера руководители компаний, занимающихся организацией концертов отечественных и зарубежных исполнителей, созвали пресс-конференцию, на которой заявили, что категорически против принятия зарегистрированного в Верховной раде законопроекта "О внесении изменений в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине". В частности, промоутеры выступают против увеличения налога на гастроли иностранных исполнителей с нынешних 3% до 20%. По словам директора компании "Еврошоу", которая организовывает гастроли иностранных исполнителей на протяжении 20 лет, Сергея Галузина, налог на посещения концертов "сам по себе абсурден". "Нигде в мире нет подобного закона,– возмущается он.– Если ставка сбора увеличится, заплатит за это ценой на билет отечественный зритель". Кроме того, по мнению господина Галузина, мировые звезды вряд ли согласятся уменьшить свой гонорарный фонд, поэтому будут "объезжать Украину стороной": "Таким образом принятие данного закона может разрушить музыкальный рынок государства".
В то же время один из авторов законопроекта народный депутат Юрий Костенко утверждает, что заявления участников рынка, в частности о том, что в мире не существует практики подобных сборов,– "абсолютная ложь": "В Европе действует Организация экономического сотрудничества и развития, которая занимается рекомендациями, какой налоговый сбор (от 15% до 30%) нужно ввести для каждой европейской страны". По словам депутата, увеличение ставки необходимо "для поддержки отечественных исполнителей". Так, за 2006 год при трехпроцентной ставке удалось собрать всего 1,5 млн грн – при ставке 20% эта сумма составляла бы 80 млн грн. Существующие на сегодняшний день условия "сдерживают национальное и культурное развитие Украины", поэтому результаты голосования по этому законопроекту (его планируется вынести на рассмотрение парламента в следующем месяце) станут "экзаменом для демократической коалиции", уверен господин Костенко. Между тем сотрудник секретариата комитета налоговой и таможенной политики Верховной рады, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что данный проект закона вряд ли будет поддержан, поскольку "налоговая система Украины не выдержит, если все отрасли начнут назначать себе свое собственное налогообложение".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас