"Газпром" поучаствует в приватизации киргизских газопроводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" поучаствует в приватизации киргизских газопроводов

Энергетика
69
Российская газовая монополия "Газпром" намерена принять участие в приватизации государственной газотранспортной компании "Киргизгаз", принадлежащей правительству Киргизии, пишет газета "Коммерсант". Ранее предполагалось, что "Газпром" получит компанию в управление.
Однако теперь схема сотрудничества "Газпрома" и Киргизии изменилась: российская монополия намерена участвовать в приватизации объектов газовой инфраструктуры Киргизии. Источники газеты сообщили, что "Газпром" хочет получить "Киргизгаз" в собственность, а не в совместное управление. Решение о продаже "Киргизгаза" уже приняло правительство Киргизии, однако парламент еще не утвердил даты и формы приватизации.
Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер и премьер Киргизии Игорь Чудинов договорились, что монополия приступит к проведению геологоразведочных работ в Киргизии. На основании данных о геологоразведке будет принято решение о создании совместного российско-киргизского предприятия (СП) в нефтегазовой отрасли.
Создание СП было анонсировано еще в 2006 году, однако так и не появилось. Предполагалось, что "Газпром" получит половину газопроводов и подземного хранилища газа (ПХГ) в Киргизии. Бишкек также обещал передать в управление СП долю в нефтегазодобывающем "Киргизнефтегазе" и газотранспортном "Киргизгазе", а "Газпром" должен был построить в стране современный нефтеперерабатывающий завод и обеспечить его нефтью. Но стороны не договорились о размере уставного капитала, долях учредителей и перечне объектов.
При этом еще один источник "Коммерсанта" заявил, что Киргизия ожидала капиталовложений со стороны "Газпрома" на уровне 300 миллионов долларов, а российская компания готова вложить только 12 миллионов.
"Киргизгаз" осуществляет поставку газа потребителям Киргизии и оказывает услуги по транспортировке казахского газа на севере Киргизии и узбекского газа в районе Ферганской долины.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас