Большая встряска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большая встряска

Фондовый рынок
819
Практически сразу, после принятия решения Кабинетом Министров Украины о распродаже активов 28 объектов, в том числе и приватизации в первой половине года контрольных пакетов акций "Укртелекома", "Одесского припортового завода" (ОПЗ) и шести блок пакетов облэнерго, в адрес правительства начали звучать критические замечания о нецелесообразности такой программы приватизации на текущий год. Об этом FINANCE.UA сообщает Генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква подводя итоги текущей недели.
В понедельник, 21 января с критическими замечаниями к утвержденной правительством программе приватизации 2007-2008 годов выступил и Президент Украины В. Ющенко.
Глава государства заметил, что считает довольно поспешным рассмотрение и принятие Кабинетом министров Украины 16 января 2008 года распоряжения об утверждении перечня хозяйственных обществ, государственные пакеты акций которых подлежат первоочередной продаже в 2008 году и государственных предприятий и открытых акционерных обществ, подлежащих первоочередной подготовке к продаже в 2008 году.
Президент напомнил, что на расширенном заседании Кабинета министров Украины 26 декабря прошлого года он высказал предложение, что первоочередным должно быть принятие новой редакции Закона Украины "О Государственной программе приватизации на 2008-2010 годы", который должен вернуть честную, прозрачную, конкурентную приватизацию, чтобы не повторить прежние ошибки, когда конкурса практически не было.
Виктор Ющенко выразил убежденность в необходимости дополнительного изучения и обоснования вопроса включения в Перечень хозобществ, госпакеты акций (доли) которых подлежат первоочередной продаже в 2008 году, энергоснабжающих компаний "Прикарпатьеоблэнерго", "Львивоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Черниговоблэнерго".
Президент считает, что отчуждение из государственной собственности пакетов акций этих обществ не только лишит государство возможности управления этими стратегически важными объектами, но и может существенно повлиять на результаты деятельности компании НАК "Энергетическая компания Украины", которой принадлежат данные пакеты акций, сделать невозможным выполнение взятых ею обязательств и ухудшить ее финансово-экономическое состояние.
Кроме этого глава государства призывает обратить внимание на то, что отдельного подхода требует также и решение по Криворожскому горно-обогатительному комбинату окисленных руд (КГОКОР). "Этот вопрос нуждается в урегулировании на международном уровне в связи с тем, что в строительстве данного объекта принимали участие зарубежные страны. Соответственно, принятие решения по КГОКОРу без согласования со странами-участницами его строительства приведет к крайне негативным последствиям для Украины", – подчеркивает В.Ющенко.
Президент Украины обратился к Премьер-министру с просьбой изучить поднятые вопросы, а по результатам анализа пересмотреть распоряжение Кабинета Министров Украины от 16.01.2008 N 81-р и проинформировать его до 15 февраля 2008 года о решении правительства, после чего безотлагательно внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О Государственной программе приватизации"
"Вопрос приватизации имеет особое государственное значение, он является одним из национальных приоритетов. Подход всех ветвей власти к приватизационному процессу должен быть согласованным и скоординированным", –подчеркнул Президент.
В. Ющенко также призвал правительство ускорить повторную продажу в 2008 году 76% пакета акций холдинговой компании ОАО "Лугансктепловоз".
В свою очередь представители Секретариата Президента заявили, что Президент будет настаивать на принятие закона, который бы четко определил приоритетные для государства отрасли развития и способы проведения приватизации. Выбрать 26 жемчужин и продать их, а деньги пустить на социальные цели – это хорошо, но не является рациональным шагом развития Украины.
С необходимостью законодательного закрепления госпрограммы приватизации на 2008-2010 годы соглашаются многие эксперты, однако при этом считают, что в стенах украинского парламента принятие необходимого для ее осуществления закона может затянуться на месяцы, что может привести к затягиванию процесса продажи госимущества в Украине в 2008 году.
В среду, 23 января на очередном заседании Кабинета Министров, правительство не стало принимать каких-либо решений по отмене или изменению своего распоряжения № 81 от 16 января, а по просьбе Секретариата Президента перенесло рассмотрения, как данного вопроса, так и процедуры предстоящей приватизации ОАО "Одесский припортовый завод" на следующее заседание.
Начало очередной недели для мирового биржевого рынка оказалось просто катастрофическим.
Только в понедельник европейские рынки рухнули на 5-7%, азиатские на 4-9%, а российские фондовые индикаторы (РТС и ММВБ) обвалились в среднем на 7,5%.
Американские инвесторы в отличие от европейских и азиатских коллег, пережили понедельник более спокойно.
21 января торгов на американских биржах не было, в связи с национальным праздником (День Мартина Лютера Кинга). А уже во вторник утром Федеральная резервная система (ФРС) США на своем внеплановом заседании, чтобы избежать краха американских фондовых рынков и снизить негативные тенденции для экономики, понизила базовую процентную ставку сразу на 0,75 процентных пункта – до 3,5% годовых.
Данное решение ФРС носило по своей сути без прецедентный характер и стало самым значительным ее единовременным понижением за последние 20 лет.
Тем не менее, финансисты считают, что даже такое понижение ставки является недостаточно мощным рычагом сдерживания негативных тенденций в экономике и не сможет решить фундаментальную проблему неликвидности, вызванную кризисом кредитной системы, которую ФРС пытается решить только понижением базовой процентной ставки. Ожидается, что уже по итогам планового заседания 29-30 января ФРС чтобы попытаться хоть как-то оживить экономику вынуждена будет вновь понизить процентную ставку уже до уровня в 3% годовых.
Оперативное понижение американской процентной ставки стало краткосрочным сдерживающим фактором от дальнейшей системной коррекции мировых фондовых рынков. Во вторник большинство европейских рынков закрылись в "плюсе", а американские фондовые индикаторы показали, на фоне произошедшего днем ранее обвала мировых рынков, незначительное снижение национальных индексов в 1,5-2%.
Но уже в среду, на международных рынках ценных бумаг продолжал господствовать пессимизм, а рыночная капитализация мировых экономик в среднем снизилась еще на 3-5%.
К концу недели обстановка на мировых биржах несколько стабилизировалась на заявлениях руководства США продолжать осуществлять дальнейшие меры по регулированию финансовой системы (в частности принуждать банки к послаблению финансовых требований к предприятиям-кредиторам и оказании помощи компаниям, страхующим от дефолтов облигационные выпуски). Также правительство США приняло решение вводить налоговые льготы в стране. Предполагается, что 117 миллионам американцам государство выплатит компенсацию за переплаченные налоги. При этом общая сумма выплат гражданам может составить $100 млрд., а бизнес в результате налоговых послаблений получит до $50 млрд. Большинство фондовых рынков решил позитивно отыграть пакет мер по стимулированию американской экономики, показав рост к окончанию недели в 2,5-6%.
Украина на текущей неделе также не стояла в стороне от начавшегося глобального снижения стоимости фондовых активов, однако утратила на фоне обвала мировых рынков менее 10% от своего максимального роста.
В шокирующий для мировых биржевых рынков понедельник 21 января, капитализация украинских акций в среднем снизилась на 3-5%, а индекс ПФТС ушел в "минус" менее чем на 2,5%, что при его прошлогоднем более 135% росте стало незначительной потерей.
Во вторник капитализация ликвидных рисковых инструментов в ПФТС понизилась в среднем еще на 5-7%, а индекс ПФТС потерял почти 3,6%, показав самое большое свое однодневное снижение с августа 2007 года.
В среду, 23 января фондовый индикатор ПФТС "полегчал" еще на 2,09%, скатившись до значения в 1091,03 индексных пункта.
Однако в четверг 24 января украинский биржевой рынок, поддержав общемировой ценовой подъем, показал рост по большинству ликвидных рисковых бумаг в 2,5-6%, а индекс ПФТС прибавил за сессию 35,95 индексных пункта (+3,29%), достигнув текущего своего значения в 1126,98 индексных пункта и снизив последствия коррекции до 6,75%.
В целом за период коррекции с 15 по 23 января индекс ПФТС понизился от своего исторического максимума (1208,61 индексных пункта) на 117,58 индексных пункта или 9,73%. Вероятно, в ближайшее время украинский биржевой рынок продолжит оставаться крайне нестабильным, и ориентируясь на общемировой тренд будет колебаться в диапазоне 8-12%, тем не менее, фундаментальных причин для обвала более чем на 25% для украинского фондового рынка в настоящее время нет.
В Америке действительно наблюдается "затухание" экономического развития, в том числе снижается интерес к инвестированию, в частности к покупке недвижимости, а поскольку практически все сделки осуществляются на условиях кредитования, это отражается на банках, которые терпят колоссальные убытки из-за дефицита новых инвестиционных ресурсов и ликвидности. Для Украины общемировой финансовый кризис может быть опасен в основном тем, что кредиты для наших предприятий на мировом рынке значительно подорожают. Большой проблемой это может обернуться для компаний-экспортеров: неустойчивая валютная политика на мировых товарных рынках будет влиять на операционную деятельность той или иной компании. Однако, поскольку в целом наша страна пока недостаточно интегрирована в мировую экономику, можно говорить о том, что в полном объеме эти угрозы могут быть реализованы только в том случае, если произойдет глобальный мировой финансовый крах.
Украинская как финансовая, так тем более фондовая система на сегодняшний день еще незначительно интегрированы в мировую систему капитала, чтобы настолько глобально реагировать на кризис ликвидности наступивший в США и замедление темпов роста европейской и американской экономик. Более того, существует ряд внутренних факторов, которые, на мой взгляд, не позволят украинскому биржевому рынку значительно упасть.
К ним относятся, прежде всего, незначительная емкость отечественного биржевого рынка, определенный дефицит инвестиционно привлекательного фондового инструментария на организованном фондовом рынке и более значительный приток на украинские биржи внутренних инвестиционных ресурсов, которые только через украинские ИСИ в 2008 году могут составить дополнительно еще несколько миллиардов гривен.
Важным фактором для общей инвестиционной привлекательности страны также является проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году и планы по продаже хотя бы нескольких крупных предприятий в 2008 году.
Если украинскому правительству удастся по итогам года удержать инфляцию на уровне 12-14%, добиться роста ВВП более чем в 6% и провести удачную приватизацию, то украинскому фондовому рынку, даже несмотря на общемировой фондовый пессимизм царящий в настоящее время на мировых биржах, в 2008 году будет вполне по силам добиться роста капитализации украинских акций не менее чем в 30%.
За неделю среднедневные торги рисковыми инструментами в ПФТС практически не изменились. Если на предыдущей неделе ежедневные торги акциями составляли в среднем 55,15 млн. грн., то в отчетный период они немного выросли до среднедневных оборотов в 57,26 млн. грн. При этом на протяжении недели интерес к торгам ценными бумагами второго эшелона был выше, чем к торговле "голубыми фишками", а доля торгов акциями индексной корзины ПФТС снизилась до 45,0%, при их торговом обороте на предыдущей неделе в 51,67%.
Индекс ПФТС за неделю потерял 57,93 пункта (-4,89%), снизившись с 1184,91 индексных пункта на 18 января, до значения в 1126,98 индексных пункта, по состоянию на 24 января. На предыдущей неделе индекс ПФТС вырос на 0,89% или 10,43 индексных пункта.
С начала недели в ПФТС прошли торги ценными бумагами на 592,55 млн. грн., из которых 229,03 млн. грн. (38,65%) составила торговля акциями. Неделю назад объем торгов в ПФТС был в 1,71 раза больше, достигнув 1,01 млрд. грн., из которых 275,74 млн. грн. или 27,28% от общей торговой массы биржи, наторговали на рынке акций.
За неделю общий спрос на покупку акций в ПФТС уменьшился почти на 19 млн. грн., составив 94,16 млн. грн. (-16,64%), а предложение на продажу акций понизилось до 111,23 млн. грн. (-10,72%).
Лидером торгов на рынке акций стали ценные бумаги ОАО "Енакиевский металлургический завод" (объем торгов – 16,58 млн. грн.). С начала недели с акциями завода было заключено 135 сделок, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 487,6 грн. (-3,25%), на продажу – 489,5 грн. (-3,17%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 489,0 грн. (-3,17%) за одну акцию эмитента. Спрэд между котировками акций предприятия составляет 0,39%.
На втором месте находятся ценные бумаги ОАО "Центрэнерго" (объем торгов – 15,13 млн. грн.). За неделю с акциями генерирующей компании в торговой системе состоялось 116 сделок, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 26,35 грн. (-6,39%), на продажу – 26,55 грн. (-6,51%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 26,47 грн. (-6,48%) за одну акцию эмитента. Спрэд между котировками акций предприятия составляет 0,76%.
Третье место заняли ценные бумаги ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (объем торгов – 13,07 млн. грн.). За 4 дня недели с акциями эмитента было заключено 108 сделок, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 0,61 грн. (-8,61%), на продажу – 0,62 грн. (-7,26%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 0,59 грн. (-11,41%) за одну акцию эмитента. Спрэд между котировками акций мет. комбината составляет 1,64%.
На рынке корпоративных облигаций совокупный спрос на покупку корпоративных бондов за неделю понизился до 85,29 млн. грн. (-27,98%), а общее предложение на продажу составило 99,1 млн. грн. (-29,41%).
В лидеры торгов недели на рынке корпоративных долговых бумаг вышли облигации компаний "Международный аэропорт Борисполь" (серия В) (объем торгов – 50,41 млн. грн.), "Родовид Банк" (серия С) (объем торгов – 41,42 млн. грн.) и "Дружба народов Нова" (серия В) (объем торгов – 36,28 млн. грн.)
На рынке госбумаг торги прошли на 19,34 млн. грн.
На текущей неделе Министерство финансов Украины объявило, что намерено в первом квартале 2008 года регулярно предлагать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со сроками погашения два, три, пять и семь лет, рассчитывая ежемесячно получать от их продажи не менее 300 млн. грн.
При этом выпуски ОВГЗ будут еженедельно доразмещаться, пока объем размещения каждого выпуска станет не меньше чем 1,0 млрд. грн. С начала 2008 года Минфин уже привлек в бюджет за счет размещения ОВГЗ 231,87 млн. грн.
Согласно госбюджету-2008, правительство Украины в текущем году планирует нарастить заимствования на внутреннем рынке в 2,1 раза - до 7,776 млрд. грн., тогда как на внешнем рынке оно намерено привлечь 8,098 млрд. грн.
В ПФТС на 24 января предложение на продажу госбумаг понизилось до 2,8 млн. грн. (-56,86%), а спрос на покупку составил 9,29 млн. грн. (-28,04%).
На рынке госбумаг торговались ОВГЗ со сроком погашения 03.09.2008 г. (объем торгов – 15,33 млн. грн.) и ОВГЗ со сроком погашения 01.04.2009 г. (объем торгов – 4,01 млн. грн.).
На рынке муниципальных бумаг к концу недели общий спрос на покупку муниципальных бондов понизился до 7,38 млн. грн. (-50,9%), а общее предложение на их продажу составило 10,67 млн. грн. (-17,35%).
В течение недели торговались только облигации Луганского городского совета (серия В) (объем торгов – 1,05 млн. грн.).
По видам торгуемых в ПФТС ценным бумагам первое место занял рынок корпоративных облигаций.
За период с 21 по 24 января торги бондами корпораций прошли на сумму в 343,13 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС составила 57,91%. За предыдущую неделю корпоративных облигаций в ПФТС наторговали на 662,08 млн. грн., а их доля в общих оборотах биржи была 65,5%.
На втором месте находится рынок акций. С начала недели акций наторговали на 229,03 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС составила 38,65%. Неделю назад торги на данном рынке достигли 275,74 млн. грн. или 27,28% от совокупного торгового оборота ПФТС.
Третью строчку текущего рейтинга торгов занял рынок государственных облигаций. За текущую неделю торги на данном рынке составили 19,34 млн. грн. при доле рынка в 3,26%. Неделю назад торговый оборот на рынке госбумаг достиг 39,51 млн. грн., а его доля в ПФТС составила 3,91%.
На четвертом месте по итогам торгов недели оказался рынок муниципальных облигаций с объемом торгов в 1,05 млн. грн. и долей рынка в 0,18% от общего оборота биржи. На предыдущей неделе торговый оборот на рынке муниципальных бондов достиг 33,5 млн. грн. или 3,31% от общего недельного оборота ПФТС.
С начала года индекс ПФТС уменьшился на 47,04 пункта или 4,01%, понизившись с отметки в 1174,02 индексных пункта на 28 декабря 2007 года, до значения в 1126,98 индексных пункта, по состоянию на 24 января 2008 года.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС (21.01.08- 24.01.08)*
* сумма торгов приведена без учета аннулированных сделок
Таблица 2. Изменение котировок по "голубым фишкам" за период (18.01.08 - 24.01.08)
На корректирующемся рынке наиболее успешными ликвидными ценными бумагами можно считать акции эмитентов, которые сумели сохранить свою рыночную капитализацию, либо меньше всего снизили стоимость по цене покупки.
По данному критерию в лидеры текущей недели можно поставить акции ОАО "Полтавский ГОК", ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" и ОАО "Днепрэнерго".
За неделю цена на покупку акций ОАО "Полтавский ГОК" в ПФТС понизилась на полпроцента, а лучшие котировки имели вид: на покупку – 78,1 грн. (-0,51%) за акцию, на продажу – 80,0 грн. (-5,33%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 86,0 грн. (+2,02%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента к окончанию недели составил 2,43%. С начала недели с ценными бумагами горно-обогатительного комбината состоялось 7 сделок на 2,48 млн. грн.
На втором месте находятся ценные бумаги ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича". Лучшие котировки акций эмитента к концу недели составили: на покупку – 6,75 грн. (-2,17%) за акцию, на продажу – 7,03 грн. (-0,99%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 7,0 грн. (не изменилась с предыдущей недели) за одну акцию. Спрэд между котировками акций достиг 4,15%. В течение недели с акциями мет. комбината состоялись 30 сделок на 3,0 млн. грн.
Замыкают ТОП-3 недельного рейтинга "голубых фишек", ценные бумаги ОАО "Днепрэнерго". Лучшие котировки акций предприятия к концу недели имели вид: на покупку – 2400,0 грн. (-2,44%) за акцию, на продажу – 2470,0 грн. (-3,25%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 2460,0 грн. (-3,15%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента к окончанию недели составил 2,92%. С начала недели с ценными бумагами генерирующей компании состоялось 10 сделок на 1,68 млн. грн.
Аутсайдером недели стали ценные бумаги ОАО "Райффайзен Банк Аваль". На 24 января лучшие котировки акций финансового учреждения в ПФТС имели вид: на покупку – 1,01 грн. (-9,42%) за акцию, на продажу – 1,045 грн. (-8,33%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 1,03 грн. (-9,65%). Спрэд между лучшими котировками составляет 3,47%. С начала недели с акциями банка была заключена 41 сделка на 4,07 млн. грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас