Экономика Китая может "перегреться" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Китая может "перегреться"

Фондовый рынок
342
Сегодня был обнародован отчёт о развитии экономики КНР за 2007 год. В нём говорится, что промышленность Китая развивалась очень бурно в этом периоде, но теперь может наступить кризис перепроизводства.
Промышленность Китая в 2007 году достигла небывалого роста. Чистые доходы индустрии уже сейчас исчисляются несколькими триллионами. Основную прибыль КНР получила от торговли и экспорта своих товаров по всему миру. Но теперь страны, которые в основном покупали товары из Китая, испытывают временные трудности на фондовом рынке. Потребительская активность в Европе и США упала, и теперь китайские товары в большинстве своём не находят спроса на мировых рынках.
Кроме того, ситуация на мировых фондовых рынках достаточно нестабильная, и потому инвесторы из-за рубежа отказались вкладывать деньги в китайские компании. Инвестиционные фонды уже сократили свою активность и пока не инвестируют в развитие компаний.
Китайские корпорации не сильно пострадали от кризиса на рынке инвестиций, сказывается централизованность фондового рынка КНР и его зависимость от государства. В случае ухудшения ситуации правительство Китая уже заявило, что готово поддержать свои компании. В прошлом году китайские корпорации довольно успешно разместили свои акции на международном рынке. Но обвал показателей на биржах Азии также задел и их интересы.
Теперь компании Китая приветствуют временную стабилизацию на американском рынке и надеются, что программа правительства США будет успешна. На международных рынках вновь станет возможно продавать свои товары. Кроме того, аналитики уже раньше заявляли, что экономика КНР должна в ближайшие годы приостановить своё резкое развитие и перейти к стабильному, но не такому быстрому росту.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас