Премьер Грузии представил новый состав правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Грузии представил новый состав правительства

129
Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе представил новый состав правительства страны.
По его словам, новый кабинет министров "состоит из компетентных людей и представлен людьми трех поколений, чего не было в прежнем правительстве".
Новый кабинет сформирован в результате консультаций с представителями академических кругов, экспертов неправительственных организаций и председателем парламента, отметил грузинский премьер.
Новый состав кабинета министров на будущей неделе предстоит утвердить парламенту Грузии.
Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов станет Заза Гамцемлидзе, который ранее работал директором Института ботаники Академии наук Грузии, на пост главы Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты представлен Александр Квиташвили, который в течение шести лет работал в США ведущим экспертом в вопросах социальных программ.
Введена новая должность государственного министра по делам беженцев и расселению, на этот пост представлен Коба Субелиани. Министром образования и науки станет Георгий Нодия, который был одним из ведущих экспертов неправительственного сектора. Министром культуры и спорта станет Николоз Вачеишвили, а МИД Грузии возглавит бывший государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе.
Вводится новая должность госминистра по делам диаспор, им станет Гиом Гагошидзе.
Вводится также еще одна новая должность государственного министра по вопросам реинтеграции, на нее представлен Теймураз Якобашвили, который также является экспертом одной из неправительственных организаций Грузии.
Министром юстиции станет Николоз Гварамия, а генеральным прокурором - Эка Ткешелашвили. На пост министра экономики выдвинута Эка Шарашидзе. Введена новая должность государственного министра по региональному управлению, им станет Давид Ткешелашвили.
Сохранили свои должности министр финансов Николоз Гилаури, министр энергетики Алеко Хетагури, министр обороны Давид Кезерашвили, глава МВД Вано Мерабишвили, министр сельского хозяйства Петре Цискаришвили, вице-премьер Георгий Барамидзе. Не исключено, что в дальнейшем количество вице-премьеров увеличится.
Бывший госминистр по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе назначен руководителем канцелярии правительства, а пост госминистра по вопросам экономических реформ упразднен.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас