"Газовая ОПЕК" может быть создана в июне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газовая ОПЕК" может быть создана в июне

Энергетика
100
Участники Форума стран-экспортеров газа, планируют создать на его базе международную организацию, построенную по тем же принципам, что и ОПЕК.
Как пишет в четверг газета "Коммерсант", устав новой структуры может быть представлен на седьмом форуме, который пройдет в Москве в июне 2008 года.
Но эксперты полагают, что в условиях противодействия со стороны США и Евросоюза "газовая ОПЕК" не скоро станет столь же влиятельной организацией, как аналогичное нефтяное объединение, полагает издание.
Как стало известно газете, основной вопрос, который сейчас обсуждает Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), - превращение неформального клуба, у которого нет никаких централизованных органов управления и координации работы, в серьезную международную организацию поставщиков газа. "Ее участники могут получить гораздо больше возможностей управления ситуацией на газовом рынке по аналогии с тем, как влияет на нефтяной рынок ОПЕК", - пишет издание.
Заседание комитета высокого уровня ФСЭГ прошло в среду в Египте с участием специалистов из "Газпрома" и Минпромэнерго России.
Источник "Коммерсанта", близкий к правительству России, сказал, что проект устава новой структуры еще в прошлом году предложил рассмотреть Иран. "Большая часть статей этого проекта, касающихся членства, органов секретариата и финансовых положений, почти полностью соответствует уставу ОПЕК", - пояснил собеседник газеты.
Источник в "Газпроме" уточнил изданию, что проект устава - не окончательный вариант, поскольку необходимо учесть специфику газового бизнеса. "Кроме того, ряд российских министерств высказались против принятия документа", - сказал собеседник газеты. По данным источников "Коммерсанта", отрицательные заключения дали МИД и Минэкономразвития из-за неочевидных экономических преимуществ и наличия возможных негативных политических последствий в случае поддержки инициативы Ирана.
"Окончательно согласовать позиции участников ФСЭГ в отношении устава новой международной организации газовых экспортеров планируется в июне в ходе следующего заседания комитета. Оно должно пройти в Москве за день до седьмого ежегодного форума. Точная дата не сообщается", - пишет "Коммерсант".
Официально в "Газпроме" инициативу Ирана не комментируют. Глава департамента Минпромэнерго Станислав Наумов сообщил изданию, что пока рано говорить о том, что на московской встрече может быть создана новая международная организация.
"Переговоры о новых принципах ценообразования газа, согласование требований производителей и потребителей, а также рекомендации по инвестициям в газовую отрасль действительно обсуждаются. Однако рано заявлять о поддержке инициативы Ирана", - говорит Наумов.
ФСЭГ (Gas Exporting Countries Forum) впервые собрался в 2001 году в Тегеране. Форум не имеет устава, четкой системы членства и постоянного представительства в какой-либо стране. В нем постоянно принимают участие Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. В некоторых встречах министров также принимала участие Туркмения. Норвегия считается наблюдателем.
Эксперты полагают, что в ближайшие годы международная организация экспортеров газа будет создана, но она не будет копировать ОПЕК.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас