Подписание мировой с застройщиком ТРЦ возле "Олимпийского" отложено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подписание мировой с застройщиком ТРЦ возле "Олимпийского" отложено

Недвижимость
210
Правительство никак не определится с позицией в споре вокруг строительства торгово-развлекательного центра "Троицкий" перед НСК "Олимпийский".
Вчера застройщик ТРЦ компания "Юджин" Вадима Новинского и представители Кабмина - планировали подписать меморандум о демонтаже недостроенного здания. По информации, в обмен на это правительство согласилось на беспрецедентную уступку - выплату собственникам проекта около $200 млн компенсации. Однако в последний момент подписание документа отложили.
На демонтаже ТРЦ неоднократно настаивали премьер-министр Юлия Тимошенко и президент Виктор Ющенко. Кроме того, 18 января сообщал об обращении Генеральной прокуратуры в Хозяйственный суд Киева с иском к застройщику ТРЦ - компании "Юджин" (принадлежит "Смарт-холдингу" Вадима Новинского и компании "Недвижимость столицы") - с требованием снести недостроенное здание за свой счет.
Вчера пресс-служба Кабинета министров распространила заявление о достижении компромисса с застройщиком "Троицкого" и планируемом подписании меморандума о демонтаже недостроенного здания. Предполагалось, что в подписании документа примут участие вице-премьер Иван Васюнык, представители Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Киевской городской госадминистрации, Федерации футбола Украины и компании "Юджин".
Между тем подписание меморандума вчера так и не состоялось. За полчаса до события стало известно, что Кабмин его перенес. В пресс-службе ведомства сообщили, что "меморандум недоработан и на ближайшем заседании правительства все вопросы будут решены". А директор по стратегии и корпоративному развитию "Смарт-холдинга" Алексей Пертин сказал, что ему объяснили данные действия "определенными техническими проблемами".
Решение правительства о заключении мирового соглашения было принято после получения выводов Генпрокуратуры о том, что у застройщика в данном конфликте "очень сильная правовая позиция", рассказал высокопоставленный источник в аппарате премьер-министра. "У компании есть все разрешения, согласования, лицензии и независимые экспертизы, подтверждающие его правоту. Кроме того, "Юджин" заявлял о желании изменить проект, чтобы повысить безопасность посетителей "Олимпийского". Все это говорило о том, что судебные тяжбы с застройщиком будут вечными", - пояснил собеседник.
По его словам, компенсация за снос объекта оценивается специалистами примерно в $200 млн. Эту информацию подтвердил и знакомый с ситуацией источник в компании-застройщике.
Председатель совета директоров компании "XXI век" Лев Парцхаладзе считает оценку ожидаемой компенсации адекватной. Исходя из окупаемости и возможной прибыли объекта за десять лет, речь может идти о $200-250 млн, говорит он. По мнению юриста юридической компании "Песков и партнеры" Геннадия Пескова, в противном случае, с учетом необходимости прохождения всех инстанций, судебная тяжба о законности строительства затянулась бы года на два. "Тогда, вероятно, сносить что-либо было бы поздно", - считает Песков.
Подписанию меморандума, по словам источника в Кабмине, помешала позиция министра финансов Виктора Пинзеныка. "До сих пор непонятно, каким образом будет выплачена компенсация застройщику, - недоумевает собеседник. - В бюджете такая сумма не предусмотрена". Для включения этих денег в госбюджет, по мнению директора центра "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, необходима поддержка таких поправок парламентом. "Это немалая сумма для бюджета государства", - уверен он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас