Минрегионстрой начал реализацию программы реконструкции ветхого жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегионстрой начал реализацию программы реконструкции ветхого жилья

173
Министерство региональной политики и строительства начало реализацию программы реконструкции ветхого жилья. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.
В частности, Минрегионстрой определил города, где будут осуществляться пилотные проекты по комплексной реконструкции жилых кварталов: Киев, Луцк, Черновцы, Винница, Хмельницкий, Харьков, Чернигов, Суммы, Николаев, Полтава, Донецк и Днепропетровск.
По словам министра Василия Куйбиды, сегодня идет подготовка нового законопроекта "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда", поскольку нормы, закрепленные в существующем законодательстве фактически не действуют из-за своей несогласованности и несовершенства.
"Изменения существующего законодательства по реконструкции устаревшего жилого фонда дадут возможность органам местного самоуправления начать процесс отселения из домов, подлежащих реконструкции, а также создать экономический механизм для привлечения инвесторов", - цитирует пресс-служба министра.
Сегодняшнее законодательство не предусматривает принудительного выселения, поэтому для урегулирования этой ситуации в новом законопроекте планируется закрепить понятие "общественной нужды".
Куйбида рекомендовал региональным органам власти откорректировать генеральные планы городов, выделить зоны реконструкции (по 5 зон в каждом регионе), разработать проектно-сметную документацию и определить пути реализации пилотных проектов.
Он отметил, что на разработку генпланов городов программой "Субвенции на социально-экономическое развитие" предусматривается 5,7 млн. гривен.
Задание министерства региональные власти должны выполнить на протяжении года.
Как сообщало агентство, Министерство регионального развития и строительства намерено разработать новую политику в градостроении, реконструкции и строительстве жилья, сохранении архитектурных памятников.
В декабре 2007 года Минрегионстрой заявлял о намерении создать новую систему органов местного самоуправления.
В ноябре 2007 года Минрегионстрой инициировал проведение аудита регионов для определения планов их развития.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас