Эксперты: Цена на золото будет расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Цена на золото будет расти

Банковские металлы
1037
По прогнозам аналитиков, в складывающейся ситуации цена на золото в течение следующего месяца или двух пересечет отметку 900 долл. за тройскую унцию, а в случае стечения нескольких благоприятных факторов достигнет отметки 950 долл. за тройскую унцию.
Цена на золото по результатам волатильных торгов в среду снизилась. По результатам торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, февральский контракт на поставку золота подешевел на 7,20 долл., или на 0,8%, до 883,10 долл. за тройскую унцию. В ходе торгов цена на золото падала до 877 долл. за тройскую унцию.
Мартовский контракт на поставку серебра упал на 0,135 долл., или на 0,8%, до 15,97 долл. за тройскую унцию. Мартовские фьючерсы на поставку меди закрылись со снижением на 0,1245 долл., или на 3,9%, на отметке 3,072 долл. за фунт.
Одним из факторов снижения цены на золото в среду стал рост курса доллара по отношению к евро и фунту стерлингов. Доллар подорожал, так как перспективы роста европейской экономики выглядят не так оптимистично, как это может показаться на первый взгляд. И пока ФРС предпринимает определенные шаги для поддержания роста в США, Европейский Центробанк предпочитает не обращать внимания на угрозу рецессии.
Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что ЕЦБ будет бороться с инфляцией даже несмотря кризис на мировых биржах. Тем самым, он развеял надежды на то, что ЕЦБ последует примеру ФРС и снизит ключевую процентную ставку. Трише отметил, что во время серьезной коррекции и волнений на рынках задача сдерживания инфляции становится первоочередной для центральных банков. По его мнению, это поможет предотвратить еще большую волатильность на рынках. Другим фактором снижения цены на золото стало падение стоимости нефти.
Между тем, внеочередное снижение процентной ставки по федеральным фондам, которое произошло во вторник, а также ожидание еще одного снижения на следующей неделе, должно убедить инвесторов и трейдеров в том, что спрос на сырьевые ресурсы не упадет в ближайшем будущем. При этом спрос на золото будет подогреваться инвесторами, использующими периодические падения цен на "желтый металл" для покупки фьючерсов. Волнения на фондовых рынках также заставят искать инвесторов "тихую гавань", что еще больше увеличит спрос на золото.
По состоянию на вторник 22 января, запасы золота составили 7,5 млн тройских унций. Запасы серебра увеличились на 4,2 млн тройских унций до 133,6 млн тройских унций. Запасы меди составили 14056 коротких тонн.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас