На одного киевлянина приходится больше всего денег в стране, но в 13 раз меньше, чем на берлинца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На одного киевлянина приходится больше всего денег в стране, но в 13 раз меньше, чем на берлинца

301
Власти Киева гордятся тем, что у него самый большой бюджет из украинских городов - почти 25 млрд грн. Что, собственно, и не удивительно - столица все-таки. "Сегодня" решила более внимательно сравнить бюджет "матери городов русских" с областными центрами страны, а также заграничных "коллег".
Выяснилось, что на душу одного киевлянина (исходя из официального населения) бюджет тратит более всего денег в стране и это хорошо. Гораздо хуже, что в других столицах бюджетные расходы на душу населения гораздо больше киевских. Даже в Минске, в Москве и Варшаве. А про Берлин и говорить нечего. Там на одного жителя тратят в 13 раз больше! Правда, чтоб удержать такой высокий уровень расходов город живет в долг уже 5 лет. Общая сумма взятых муниципалитетом Берлина кредитов - 80 миллиардов евро.
Если посмотреть по структуре расходов, то особенность нашего города в том, что очень большие деньги идут на компенсации производителям хлеба, жилищно-коммунальных услуг и городскому транспорту, чтобы те не поднимали тарифы для населения. В других городах Украины такого нет. На первый взгляд это хорошо (иначе б цены взлетели). Но, если сравнить стоимость того же проезда на городском транспорте, то в провинции он стоит столько же, сколько и у нас (а то и меньше), хотя там никто никому ничего не компенсирует. Так на что тогда идут деньги налогоплательщиков? Хотя, что касается хлеба, то объективности ради стоит признать, что он у нас самый дешевый в стране. Здесь польза от компенсаций очевидна.
Девиз таллинского бюджета на этот год -“Таллинн позаботится!”, хотя он предусматривает повышение земельного налога в 2,5 раза, чем недовольны горожане. В Варшаве самая большая доля расходов приходится на обеспечение правопорядка в городе - аж 99,4 миллиона долларов. На эти деньги варшавской полиции будут закупать новую технику, ремонтировать помещения и повышать стражам порядка зарплату. У нас на программу по борьбе с преступностью предусмотрели 47 млн грн, что всего на 10 процентов больше предыдущего года.
Киев тратит сравнительно мало денег на образование (7 млн долл.), дороги (3 млн долл.) и правопорядок (9 млн долл.). Традиционно столица Украины, как никто другой, дает большие деньги на строительство - в этом году более 4 млрд грн (800 млн долл.).
Секретарь бюджетной комиссии Киеврады Наталья Новак рассказала "Сегодня", что основная часть бюджета идет все же энергетикам и транспортникам (в 5 раз больше, чем в прошлом году).
Медики получат порядка двух миллиардов гривен, из которых на прибавку к зарплате пойдет лишь 43 тыс. грн и они станут получать в среднем на 600 гривен больше, хотя сами врачи говорят, что обычно кому-то накидывают 200 гривен, а кому-то - 1000. Остальное - на медикаменты, оборудование и открытие "Центра сердца". Ленточку-то там перерезали, только работа как таковая еще не началась. Муниципальной дотации медикам не дали - просто повысили зарплату. В очередной раз.
Без дотации остались и педагоги - Наталья Новак сообщила, что они получают надбавку от государства, поэтому город сэкономил.
Малообеспеченные киевляне на праздники будут получать больше денег. Ровно в два раза. Об этом сказал сам мэр Леонид Черновецкий."Киев является очень дорогим городом для простых людей. И эти люди сейчас снова будут, как и в прошлом году, получать ежемесячные средства, но в два раза больше", - сказал Черновецкий. Это от 100 до 200 гривен.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас