206
Акции продолжают расти в Токио
— Фондовый рынок
Второй день подряд продолжается рост котировок акций на Токийской фондовой бирже. По итогам утренней сессии индекс Никкэй поднялся на 184,86 пункта или 1,44% (до 13013,92). Накануне этот индикатор экономического благополучия Японии прибавил 2%.
Аналитики прогнозируют, что игра на повышение будет продолжаться как минимум до тех пор, пока Никкэй не достигнет уровня в 13300 пунктов. По мнению специалистов, на бирже в настоящее время происходит компенсация избыточного "сброса" акций, который достиг пика в минувший вторник. В этот день Никкэй обвалился на 5,65% (752,89 пункта до 12573,05) до самого низкого уровня с сентября 2005 года.
Перелом на бирже произошел в результате принятых в США мер по стимулированию экономки. Во вторник Федеральная резервная система объявила о внеплановом понижении учетной ставки на три четверти пункта до 3,5% с целью смягчить кредитные условия для банков, которые терпят колоссальные потери из-за кризиса в системе ипотечного кредитования.
В результате в среду на бирже в Нью-Йорке индекс Доу-Джонса впервые за последние шесть торговых дней закончил сессию в "плюсе", поднявшись на 2,5% или 298,98 (до 12270,17).
По материалам: Взгляд
Поделиться новостью
Также по теме
Alphabet впервые достигла рыночной капитализации в $3 трлн
«Новая почта» намерена открыть банк с ограниченной лицензией, — Гетманцев
Спрос на игрушки Labubu охладел: акции Pop Mart потеряли $13 млрд стоимости
Microsoft напомнила о прекращении поддержки Windows 10: что дальше
Apple готовит еще десять новинок к следующей весне
С октября во Вроцлаве закроют аэропорт — причины, сроки