Шлапак: Кабмин подготовит расширенный перечень объектов для приватизации в 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Кабмин подготовит расширенный перечень объектов для приватизации в 2008 г.

Фондовый рынок
223
Кабинет министров подготовит расширенный перечень объектов, предназначенных для приватизации в 2008 г.
Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы Секретариата президента, постоянный представитель президента в Кабмине Александр Шлапак после заседания правительства.
Он уточнил, что в этот список войдет около 500 предприятий. По словам Шлапака, список будет подготовлен в течение 2-3 недель.
Также Шлапак напомнил, что Президент Украины считает вопрос приватизации блокпакетов (25%+1 акция) украинских облэнерго неподготовленным к рассмотрению.
При этом он отметил, что Ющенко не против приватизации облэнерго, однако считает, что этот вопрос должен быть должным образом подготовлен поскольку указанные пакеты акции в настоящее время находятся в уставном фонде НАК "Энергетическая компания Украины", поэтому их изъятие для последующей продажи может привести в перспективе к длительным судебным тяжбам с кредиторами компании. "Поэтому Президент попросил подготовить данные о наличии кредиторско-дебиторской задолженности по всем энергокомпаниям, госпакеты которых предлагается выставить на продажу, - отметил Шлапак. - Нам было сказано: "Да, Виктор Андреевич, мы этот вопрос проработаем".
Кроме того, Секретариат президента предложил перенести утверждение условий конкурса продажи Одесского припортового завода и изменений в законодательство о приватизации в связи с необходимостью дополнительного изучения проектов документов.
Проекты указанных документов были представлены министрам за 15 минут до начала сегодняшнего заседания Кабмина, подчеркнул он. "Очевидно, что такие документы требуют более тщательной проработки и изучения", - отметил Шлапак, добавив, что лично он не согласен с целым рядом предложенных изменений. "В частности, речь идет о предоставлении Фонду госимущества права в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи, - отметил первый заместитель главы Секретариата. - То есть, при этом исключается судебный порядок оспаривания таких решений". Кроме того, он отметил, что Кабмин предлагает не возвращать покупателю средства, ранее уплаченные за приобретение данного предприятия.
Как сообщалось, Кабмин перенес утверждение условий конкурса по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) на следующее заседание. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Фонда госимущества (ФГИУ) Дмитрий Парфененко. Он уточнил, что это было сделано по предложению представителей Секретариата президента. Кроме того, он добавил, что изменения в список компаний, которые планируется приватизировать в 2008 г., не вносились.
Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко в своем письме премьер-министру Юлии Тимошенко отметил необходимость дополнительного изучения Перечня хозяйственных обществ, государственные пакеты которых подлежат первоочередной продаже в 2008 г. Он попросил Тимошенко изучить вопросы приватизации, отмеченные в письме, по результатам пересмотреть распоряжение Кабинета министров Украины от 16 января 2008 № 81-р и проинформировать до 15 февраля 2008 г. о результатах.
В своем письме президент отметил, что отчуждение из государственной собственности пакетов акций открытых акционерных обществ "Прикарпатьеоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Энергоснабжающая компания "Одессаоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго" и "Энергоснабжающая компания "Черниговоблэнерго" лишит государство возможности управления этими стратегически важными объектами. Кроме того, поскольку упомянутые пакеты акций входят в состав активов НАК "Энергетическая компания Украины", то их продажа может существенно повлиять на результаты деятельности этой компании, сделает невозможным выполнение взятых ею обязательств, в частности, перед своими кредиторами, ухудшит финансово-экономическое состояние.
Напомним, 16 января 2008 Кабинет министров своим распоряжением № 81-р утвердил перечень хозяйственных обществ, государственные пакеты которых подлежат первоочередной продаже в 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас