Тимошенко выступает за пересмотр тарифов на транзит газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко выступает за пересмотр тарифов на транзит газа

Энергетика
166
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена инициировать пересмотр тарифов на транзит газа по территории Украины.
Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров. "Сегодня, когда цена на газ для Украины увеличилась практически в 3 раза, цена на транзит осталась практически неизменной. Пришло время провести по этому вопросу дискуссию с российской стороной", - сказала она.
Тимошенко также сообщила, что поручила провести маркетинговое исследование стоимости транзита газа через территорию стран, имеющих такую же развитую газотранспортную систему, как в Украине. "По результатам этого исследования будут получены средние показатели стоимости. И с этими аргументами мы будем выходить на переговоры", - сказала премьер-министр.
Необходимо отметить, что во время встречи 17 января с.г. в Москве председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, последний не делал предложений по изменению условий оплаты за транзит российского газа по территории Украины.
Напомним, транзит газа через Украину в страны Европы в 2007 г. сократился по сравнению с 2006 г. на 1,5% - до 112,1 млрд куб. м, по оперативным данным "Нафтогаза Украины". Основной причиной уменьшения объемов транзита газа стало сокращение отбора природного газа потребителями европейских стран в результате аномально теплой погоды.
В то же время транзит газа через Украину в страны СНГ снизился в 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 79,1% - до 3,1 млрд куб. м с 14,8 млрд куб. м. В том числе поставки в Молдавию возросли на 8% - до 2,7 млрд куб. м, в РФ - снизились на 96,7% - до 400 млн куб. м с 12,3 млрд куб м. Основной причиной уменьшения объемов транзита газа стала переориентация ОАО "Газпром" поставок газа на юг Российской Федерации через введенный в эксплуатацию газопровод "Октябрьская-Сохрановка" в обход Украины.
Транзит природного газа через территорию Украины осуществляется в соответствии с условиями долгосрочного контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", который действует до 2013 г. Газотранспортная система Украины состоит из 36,6 тыс. км магистральных газопроводов. Оператором системы является дочерняя Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" компания "Укртрансгаз".
Как сообщалось, "Газпром" 4 декабря прошлого года поднял цену на газ для Украины на 2008 г. со 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Одновременно, согласно договоренностям, повышена ставка транзита газа по территории Украины, которая увеличилась с 1,6 долл. до 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Ставка транзита газа по территории России для Украины на 2008 г. также определена на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас