Большая часть рынка аренды жилья остается в тени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большая часть рынка аренды жилья остается в тени

Недвижимость
1263
Именно столько хозяев платит налоги. Однако никто не сомневается, что их гораздо больше.
Время от времени государство пытается охватить налогами как можно больше квартиросдатчиков, однако успехи в этом деле незначительны. Большая часть рынка по прежнему в тени.
Основная причина - в том, что составление договора аренды, легализация, и, следовательно, уплата всех налогов невыгодны как арендаторам, так и арендодателям.
Иными словами, наличие договора никого ни от чего не защищает. У нас не действует система юридической защиты договоров, говорят юристы. Это наша глобальная проблема.
Пронесет - не пронесет
В конце прошлого года еще предыдущее правительство в очередной раз взялось за недобросовестных квартиросдатчиков.
До сих пор налоговая инспекция выявляла сдеваемые в аренду без уплаты налогов квартиры в основном по данным ЖЭКов, милиции, соседей и т.д. Плановых рейдов с участием представителей налоговой администрации у нас не проводится ввиду отсутствия физических возможностей для этого. Ноу-хау же состояло в том, чтобы вынудить жильцов самим "засвечивать" снимаемые ими квартиры. Что за этим последует, нетрудно догадаться.
Естественно, если квартиранты намерены жить в этой квартире, они подобного не сделают. Съехав же, они могут попытаться отомстить хозяевам, но тогда будет трудно доказать факт получения последними дохода от аренды. А на визит налоговиков отреагируют просто - не откроют дверь. Доказать же что-либо при помощи косвенных улик (например, показания соседей), крайне сложно.
Хозяин скажет, что у него живут родственники, а денег он не берет. "Привлечь к административной ответственности владельца квартиры только на основании сведений квартиросъемщиков или соседей очень сложно, а то и вовсе невозможно", - говорят в юридической компании "Александров и партнеры". Иными словами, если хозяин уйдет в глухую несознанку, ему никто ничего не сделает. Если же добровольно согласится заплатить, его личное дело.
А вот что касается рынка сдаваемого в аренду жилья, то вычислить такие квартиры можно просто по объявлениям в Интернете, газете "АВИЗО" и других изданиях. Нынешнее правительство, задекларировав социальные программы, будет вынуждено расширять налоговую базу, так что пристального внимания к данной проблеме долго ждать не придется.
По данным портала Domik.net, средняя стоимость аренды 1-3 комнатных квартир в Киеве снизилась в первые недели нового года в пределах 0,82% ($8) до 967 доллара за квартиру в месяц. При этом самым дешевым оставался Деснянский район, со средним показателем 558 доллара, самым дорогим - Печерский район, где средняя стоимость аренды квартиры составила 1 530 долларов в месяц.
Однокомнатная в Шевченковском районе стоит 675 долл. в месяц, Голосеевском - 678, Соломенском - 610, Подольском - 519, Дарницком - 608, Оболонском и Святошинском - по 562, Днепровском - 536, Деснянском - 482. При этом больше всего квартир сдается в Шевченковском районе - 23%, дальше идет Печерский район - 14%, потом Дарницкий - 12%, Днепровский - 10%, Оболонский и Соломенский - по 9%.
По словам Виктора Левченко, начальника отдела управления налогообложения физлиц ГНА Киева, за год арендодатели отчисляют в бюджет 34 млн грн. В прошлом году было оштрафовано порядка 400 владельцев квартир за неуплату налогов.
В целом же, по данным налоговой инспекции, казна теряет порядка 1,5 млрд долл. в год от неуплаты данного налога.
Отдай кесарю кесарево
В соответствии с законом "О налогах на доходы физических лиц", арендодатели обязаны платить 15% дохода от сдаваемого жилья. Алгоритм этой процедуры следующий. Договорившись с квартиросъемщиками, вы составляете договор аренды, который должен быть зарегистрирован у нотариуса. Нотариус же обязан уведомлять налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. Последний же обязан вносить налог ежеквартально.
В случае уклонения от уплаты налога квартиросдатчик подлежит штрафу в размере от 300 до 500 необлагаемых минимумов. Это выльется в 17 тыс. грн.
На деле же у нас договор обычно составляет представитель агентства недвижимости, выступающий посредником при сдаче квартиры в аренду. Единственное, что там оговаривается, это что в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя последний обязан возместить арендаторам стоимость услуг риелтора.
Такой договор фактически юридической силы не имеет, само агентство в договоре не фигурирует. Случаи, когда бы удалось в суде что-то отстоять при наличии такого договора, практически неизвестны.
По словам юристов, договор должен быть составлен на конкретный срок и с конкретными пунктами ответственности за его нарушения. При наличии такого документа хозяин квартиры не выгонит квартирантов раньше, чем договорились раньше, и не увеличит плату за аренду.
То же касается и квартисдатчиков. Договор должен был бы обезопасить их от обмана, порчи имущества, причинения ущерба третьим лицам (например, квартиранты затопили соседей).
Такие договоры были бы выгодны обеим сторонам, и их бы заключали. Пока что же наличие договора - это лишь повод уплатить налог.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас