Обзор рынка металлов за 22 января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынка металлов за 22 января

Банковские металлы
228
Фьючерсы на золото во вторник выросли, восстановившись после первоначального падения на фоне резкого снижения доллара США, спровоцированного решением ФРС об экстренном сокращении процентной ставки.
По данным финансовой группы "Калита-Финанс", к закрытию торгов на NYMEX февральский контракт на золото подорожал на 8,6 долл., до 890,3 долл. за т.у. Ранее, в ходе электронных торгов, стоимость ближнего контракта на золото упала к отметке 849,5 долл. за т.у. на фоне ликвидации длинных позиций по золоту некоторыми игроками с целью покрытия убытков, полученных на других рынках.
Однако, после обнародования решения ФРС о сокращении процентной ставки, началось снижение американской валюты, что усилило спрос на золото, использующееся в качестве защитного актива в условиях экономической нестабильности.
Кроме того, ослабление доллара США повышает привлекательность золота для иностранных инвесторов. В ходе торгов во вторник индекс доллара, оценивающий его динамику относительно корзины валют, снизился на 0,7%, до 76,311 пунктов.
ФРС приняла решение о сокращении процентной ставки на 75 б.п. после резкого падения мировых фондовых рынков в понедельник и в первой половине дня во вторник. Рынок ожидает дальнейшего снижения процентных ставок ФРС, возможно, в ходе намеченного на 29-30 января заседания FOMC, в случае, если появятся новые признаки ослабления американской экономики.
По мнению аналитиков, несмотря на наблюдавшуюся продажу золота инвесторами для покрытия убытков на других рынках, фундаментальные факторы по золоту не ухудшились, однако, в случае возобновления падения фондовых рынков, фьючерсы на золото могут вновь развернуться в сторону понижения.
В свою очередь, к закрытию торгов на NYMEX мартовский контракт на серебро подешевел на 0,11 долл., до 16,105 долл. за т.у. после первоначального падения к отметке 15,255 долл. Апрельский фьючерс на платину снизился на 6,9 долл., до 1558,6 долл. за т.у., восстановившись с внутридневного минимума 1506,1 долл.
Мартовский контракт на палладий потерял 3,95 долл., закрывшись на уровне 371,10 долл. за т.у. после первоначального падения к уровню 360,7 долл. Стоимость мартовского фьючерса на медь уменьшилась на 0,038 долл., до 3,1965 долл. за фунт, восстановившись с внутридневного минимума 3,012 долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас