Европа может ещё ощутить последствия кризиса в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа может ещё ощутить последствия кризиса в США

262
Экономика Европы пока только готовится встретить удар американского кризиса ипотеки.
Представители Европейского Центробанка заявили, что последствия кризиса экономики в США уже очень скоро могут проявиться на экономике Европейского Союза. Пока, по их словам, экономика этих стран ещё не ощутила главного удара рецессии в США.
По последним данным, экономика Европейского Союза пока не сильно пострадала от кризиса ипотеки в США. Но онаначинает замедлять темпы своего развития и постепенно может наступить спад. Банковская система замерла, ожидая таких же убытков, как и в инвестиционной сфере Америки.
Несмотря на это, Центральный банк Европейского Союза пока не собирается снижать ставки по кредитам коммерческим банкам. Напомним, что в последнее время Федеральная резервная система США и Главный банк Англии снизили процентные ставки от 0,5% до 0,7%. По поводу финансовой политики Англии представители ЕС уже заявили, что такие действия могут разбалансировать усилия Центробанка, чтобы не допустить кризиса на территории зоны евро.
Представители ЕС заявляют, что у них достаточно возможностей для регуляции экономической ситуации в ЕС. Хотя пока прогнозы развития экономик стран Европейского Союза были снижены на 2,2%, а инфляция подскочила до самой высокой за последние 6 лет отметки. Аналитики ждут продолжения и возможно разрастания кризиса в Европе.
За последние несколько дней показатели основных фондовых индексов на фондовых биржах Европы упали до отметки 11 сентября 2001 года. Эксперты прогнозировали их последующее падение. Но вчера ФРС резко снизила процентные ставки. Уже сегодня на азиатских биржах прекратилось падение индексов, пока они стабилизировались и не пребывают на стабильной отметке. Теперь развитие ситуации зависит от того, на сколько быстро правительство США воплотит в жизнь новые по выведению экономики из кризиса.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас