Эксперты: Падение рынка ПФТС затронуло все ликвидные бумаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Падение рынка ПФТС затронуло все ликвидные бумаги

Фондовый рынок
329
Падение рынка ПФТС затронуло все ликвидные бумаги, в первую очередь, акции банковского сектора, а также акции отдельных машиностроительных компаний, отмечают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики украинских инвестиционных компаний.
"Инвесторы, в первую очередь, выходили из наиболее ликвидных бумаг - это, например, акции банковского сектора. По большинству торгующихся бумаг чересчур большие спрэды, поэтому по этим акциям сложно сделать большие объемы. Акции отдельных машиностроительных компаний были очень чувствительны, поскольку перед этим показали хорошую динамику", - сказал директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.
Инвестиционный управляющий УК "Сократ" Дмитрий Омецинский отметил, что относительно устойчивыми оказались акции существенно недооцененных малоликвидных компаний: никто не спешит продавать такие бумаги в связи с их дефицитом на рынке и значительным потенциалом роста стоимости.
Со своей стороны аналитик MillenniumCapital Питер Келлер добавил, что менее уязвимы также акции тех "голубых фишек", которые в прошлом году не продемонстрировали значительного роста, в отличие от, например, бумаг "Укртелекома" и "Укрнафты".
Вместе с тем руководитель аналитического департамента Dragon Capital Андрей Беспятов прогнозирует хорошие перспективы роста украинского фондового рынка в 2008 году. "Более того, возможно сохранение фундаментального интереса инвесторов к некоторым бумагам", - сказал он.
Брокер СoncordeCapital Анастасия Назаренко добавила, что инвесторы имеющие долгосрочные планы, должны понимать, что потенциал для роста при сложившейся ситуации на рынке становится еще большим. "Ситуация на рынке предоставляет им хорошую возможность найти интересные, достаточно дешевые бумаги", - отметила она.
Основным фактором падения рынка ПФТС начальник сектора управления активами Укрсоцбанка Сергей Швец называет кризис на всех фондовых рынках мира, обусловленный негативными тенденциями в экономике США.
Омецинский поясняет, что ожидание рецессии экономики США привело к падению стоимости акций на большинстве рынков, в том числе и в Украине, поскольку многие экономики мира зависят от сбыта на американском рынке.
По мнению инвестиционного управляющего УК "Сократ", фундаментальными причинами падения фондовых рынков являются миллиардные потери крупнейших мировых банков, спровоцировавшие кризис ликвидности и ужесточение условий кредитования, и как следствие, снижение потребительского спроса в США.
Эксперты сошлись во мнении, что, помимо снижения ставки ФРС, необходим комплекс мер со стороны крупнейших центробанков (ЦБ) мира с целью локализации назревающих проблем.
Захаров, старший аналитик Тройка Диалог Украина, в частности, отметил, что действия ЦБ должны быть направлены не только на устранение симптомов кризиса, но и его причин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас