Что будет с экономикой Украины после выплат советских вкладов? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с экономикой Украины после выплат советских вкладов?

Казна и Политика
1725
Как говорится в комментарии координатора экономических программ Школы политической аналитики при Киево-Могилянской Академии Сергея Киселёва, "отрицательное сальдо внешней торговли действительно может несколько увеличиться - прежде всего из-за роста цены на газ для предприятий, что досталась стране от прошлого правительства, и из-за определенного расширения "бытового" импорта в результате роста внутреннего спроса".
"Но в позитив нашему внешнеторговому сальдо сыграет хорошая конъюнктура на мировых рынках металла. Сейчас мировые цены на металл растут, и в краткосрочной перспективе, по прогнозам экспертов, будут расти из-за подорожания сырья и энергоносителей. Это поддержит наших основных экспортеров - металлургов", - считает Киселёв.
"К тому же, дефицит, созданный внешней торговлей товарами, может быть полностью покрыт. Во-первых, за счет притока прямых иностранных инвестиций (ожидаются на уровне 9,5 млрд долларов). Тем более, их объем может увеличиться из-за активизации правительством Тимошенко процессов приватизации. Во-вторых, за счет существенных денежных поступлений от украинцев, которые работают за границей", - считает эксперт.
Кроме того, как отмечает Киселёв, "6 млрд грн. - это не такая значительная сумма для денежно-кредитного рынка страны, чтобы повлечь перегрев экономики или значительную инфляцию. Это всего 1,5% от объема денежной массы (по состоянию на начало этого года - 397,4 млрд грн.). Для сравнения, в прошлом году денежная масса была увеличена на 52,2%. Тем более, для преодоления инфляции правительство уже уменьшило дефицит госбюджета до 2,08% ВВП и планирует продолжать реализацию мер антиинфляционного пакета".
Напомним, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's считает, что принятие правительством Украины обязательств по выплате утраченных сбережений граждан увеличит риски перегрева экономики.
Как говорится в сообщении S&P, "решение нового украинского правительства включить в бюджет 2008 г. выплаты утраченных сбережений граждан (обязательство в размере около 3% ВВП) еще больше будет усиливать спрос в экономике, которая и без того уже достаточно перегрета.
В целом, правительство может принять на себя обязательства, которые будут составлять 19,8% ВВП, путем переоценки и принятия на себя тех депозитов физических лиц, которые остались от советского времени и были обесценены в начале 90-х годов в результате гиперинфляции.
В среднесрочной перспективе, однако, существует реальная возможность того, что стоимость депозитов опять уменьшится в результате более высоких, чем ожидалось, темпов инфляции".
S&P отмечает, что при том, что сейчас дефицит платежей по счету текущих операций правительства Украины, оцениваемый в 3,4% ВВП в 2007 г., является относительно умеренным и с избытком финансируется мощным потоком прямых иностранных инвестиций, он почти вдвое увеличится в 2008 г. на волне повышения цен на газ, который импортируется из Туркменистана и России, и внутреннего спроса, который растет.
"Если цены на мировом рынке металлов снизятся, темпы роста дефицита счета внешних операций могут ускориться. В среднесрочной перспективе возможное ухудшение условий внешней торговли вместе с высокой инфляцией могут привести к увеличению давления на гривню и де-факто положить конец режиму фиксированного валютного курса", - говорится в сообщении.
Кроме того, S&P отмечает, что государственный бюджет Украины на 2008 год не только отражает переоценку правительством обязательств частного сектора перед частными вкладчиками банков, но также включает госгарантию части долга НАК "Нафтогаз" в размере около 2% ВВП. "Это мера краткосрочного характера, а не долговременная реструктуризация контролируемой государством компании, которая несет груз высокой задолженности перед "Газпромом" и другими внешними кредиторами. До тех пор, пока "Нафтогаз" будет вынужден предоставлять украинским муниципалитетам субсидии на импортируемый газ, он, как и раньше, будет нести большие убытки", - отмечается в сообщении.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас