Почему нас не 52 миллиона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему нас не 52 миллиона

Казна и Политика
775
Дело в том, что моему ребенку уже четыре месяца, а собеc по-прежнему отказывается давать пособие. Предлог - моя жена прописана в другом городе, и чтобы выдать пособие, моему собеcу на Печерске нужна справка, подтверждающая, что жена не получала это же пособие по месту прописки.
Как выяснилось, официального документооборота между собеcами в нашей стране нет. Чтобы получить эту бумажку, жене нужно лично приехать в тот собеc в другом городе и получить ее. Впрочем, заранее обычно о таких нюансах никто не знает, так что для кого-то субсидия является фактором принятия решения о ребенке.
Среди толковых пояснений демографов, которые удается слышать, ключевая причина депопуляции - не просто доходы. Приняв западные стандарты жизни и потребления за всеобщий эталон, украинская молодежь, даже близко не дотягивая до них по своему реальному уровню доходов, откладывает создание семьи. И как бы живет одним днем, возможно, ожидая какого-то чуда.
Как итог влияния масскульта, всей киноиндустрии и у нас, и у самых богатых экономик возник общий стереотип. Мол, семья и дети - это вообще не самое важное в жизни. По крайней мере, успешная карьера куда лучше успешной личной жизни и семьи. А потому, прежде чем заводить одного, а тем более двоих или более детей, нужно стать, например, миллионером. Боюсь, в этом проблема и наша, и общества потребления передовых экономик.
Хотя вопрос еще в конкретной сумме. На прошлой неделе министерство юстиции Таджикистана распространило известие, дескать, за прошлый год в стране количество браков и рождаемость увеличились на 70%. Это произошло после принятия закона, которым были введены запрет и жесткие штрафы на проведение пышных свадеб и похорон, древней традиции таджиков.
Власти страны подсчитали, что таджики ежегодно тратили на свадьбы сумму, в полтора раза превышающую расходную часть бюджета страны ($1,5 млрд.). Теперь власти страны отчитались: за год естественный прирост населения в стране пошел вверх и составил 1,7%.
В другой азиатской, но богатой стране - Японии - рождаемость тоже невысока, как в Европе и США. Японцы привыкли тратить кучу денег на другую причуду. Когда люди покупают недвижимость, они хотят жить либо в полностью новой квартире, либо в свежепостроенном пригородном доме. Старые дома, в том числе многоэтажки, демонтируются. 60% всех домов в стране построены с 1980 г., японские семьи ежегодно тратят на этот шик десятки миллиардов иен.
Только 13% домов имели больше одного хозяина (в Великобритании - 80%, в США - 78%). Недавно японское правительство забило тревогу, приняв программу "Дома на 200 лет", резко увеличив налоги на дома с коротким сроком эксплуатации и освободив от налогов долговременную недвижимость.
Глядишь, и простая японская молодежь в результате сэкономит доходы на создание собственной семьи.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас